ПАШКОВСКИЙ Збигнев (Paszkowski Zbigniew)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(28 июля 1913 г., Лодзь – 22 марта 1975 г.)

Окончил 7 классов гимназии в Варшаве. В 1934 г. вступил в Коммунистический Союз польской молодежи, секретарь комитета КСПМ Варшава-Повисле. 31 декабря 1935 г. арестован, отбывал заключение в тюрьмах в Плоцке и Серадзе. Освобожден после начала войны 3 сентября 1939 г., вернулся в Варшаву. Во время оккупации работал стекольщиком в строительной конторе в Жолибоже (р-н Варшавы). В феврале 1940 г. установил связь с просоветским подпольем. В 1942 г. вступил в Гвардию Людову. Руководил отделением снабжения IV отдела Главного штаба ГЛ. Участвовал в Варшавском восстании.

В органах безопасности ПНР: с 1945 г. Занимал должности:

  • Заместитель начальника воеводского УОБ в Лодзи (1 июля 1945 – 19 января 1946 г.);
  • Начальник УОБ в Варшаве (23 января 1946 – 30 сентября 1952 г.);
  • Старший инспектор Инспекции Министра общественной безопасности ПНР (1 января 1953 – 31 июля 1954 г.);
  • Руководитель Сельской инспекции МОБ ПНР (1 августа – 9 декабря 1954 г.);
  • Секретарь КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 27 ноября 1956 г.);
  • Директор III Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 28 февраля 1963 г.), в декабре 1956 г. находился в командировке в Венгрии;

C 28 февраля 1963 г. находился в распоряжении директора Департамент кадров и обучения МВД ПНР. С 15 апреля 1963 г. – в отставке.

Звания:

  • Полковник;

Награды: серебряный крест ордена Виртути Милитари (1945 г.), кавалерский крест Ордена Возрождения Польши (17 сентября 1946 г.), крест Храбрых, крест Грюнвальда, ордена «Знамя Труда» I и II классов и др.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.