ПАХУВКА Генрик (Pachówka Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(30 августа 1925 г. – 30 октября 1997 г.). Из рабочих. Поляк.

В органах безопасности ПНР: с 7 февраля 1946 г. Службу начал в спецбатальоне Главной комендатуры гражданской милиции МОБ ПНР. С апреля 1946 г. – младший разведчик I Департамента (контрразведка) МОБ ПНР. 5 февраля 1948 г. направлен на учебу в годичную офицерскую школу Учебного центра МОБ ПНР в Легионово. С апреля 1949 г. – младший референт III отделения (наружное наблюдение) МОБ ПНР. С 1 мая 1950 г. – вновь работал в I Департаменте МОБ ПНР (с декабря 1954 г. – II Департамент КОБ при СМ ПНР): референт, с 1 октября 1952 г. – бригадир, с 1 июня 1953 г. – заместитель начальника секции, с 1 апреля 1955 г. – начальник секции, с 1 апреля 1955 г. – старший оперативный офицер. 1 февраля 1957 г. направлен в распоряжение II Управления (военная разведка) Генштаба Войска Польского, с 1 декабря 1957 г. – в распоряжении директора Департамента кадров и обучения МВД ПНР. С 1 февраля 1958 г. на преподавательской работе в Учебном центре МВД в Легионово. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.