МОРАВСКИЙ Станислав (Morawski Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 19 октября 1924 г. в д.Якубовице-Муроване Люблинского в-ва.

В марте 1944 г. вступил в отряд Армии Крайовой «Бродяга» («Włuczęga»), действовавший в окрестностях Якубовице-Мурованой. В июне 1944 г. этот отряд влился в состав 2-й Люблинской бригады Армии Людовой.

В органах безопасности ПНР: с 25 июля 1944 г. Службу начал милиционером в городской комендатуре гражданской милиции в Люблине, в сентябре был переведен в органы общественной безопасности, работал в городском и воеводском УОБ в Люблине. Участвовал в боевых операциях против банд и антисоветского подполья. 15 июля 1946 г. был переведен в центральный аппарат МОБ ПНР в Варшаве, работал в V Департаменте, где прошел путь от референта до руководителя секции. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника V отделения V Департамента МОБ ПНР (1 марта 1951 – 14 января 1953 г.);
  • Начальник I отделения XI Департамента МОБ ПНР (15 января 1953 – 15 февраля 1954 г.);
  • Слушатель специальных курсов ВШ КГБ при СМ СССР в Москве (9 апреля 1954 – 12 апреля 1955 г.);
  • Вице-директор VI Департамента (работа по церковным кругам) КОБ при СМ ПНР (1 мая 1955 – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник V отделения III Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 9 октября 1957 г.);
  • Заместитель директора III Департамента МВД ПНР (10 октября 1957 – 1 июля 1962 г.);
  • И.о. директора, с 1 июля 1962 г. – директор IV Департамента МВД ПНР (15 июня 1962 – 31 октября 1971 г.);
  • Директор III Департамента МВД ПНР (1 ноября 1971 – 17 декабря 1973 г.);
  • Директор Исторического бюро МВД ПНР (17 декабря 1973 – 14 апреля 1975 г.);
  • Начальник оперативного пункта МВД ПНР в Будапеште (14 августа 1975 – 1979 г.);

С 30 ноября 1979 г. в отставке. В 1984 г. восстановлен в кадрах МВД ПНР, старший преподаватель II факультета I института Академии внутренних дел (16 апреля 1984 – 30 ноября 1986 г.).

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.