МОЧАР Мечислав (Moczar Mieczysław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(10 (по другим данным 25) декабря 1913 г., Лодзь, Польша – 1 ноября 1986 г., Варшава). Белорус. Наст. имя – Миколай Дёмко (Mikołaj Diomko) или Мечислав Мочар-Демко (Mieczysław Moczar-Diemko). Член Коммунистической партии Польши с 1937 г., депутат Сейма ПНР II-VII созывов (1957 – 1980 г.).

Окончил среднюю школу в Лодзи и 3-годичные профессиональные курсы. В 30-е гг. работал на ткацкой фабрике. В 1937 г. вступил в Коммунистическую партию Польши, участник Международной организации помощи революционерам. В мае 1938 г. был арестован и 1 сентября 1938 г. был осужден по ст. 93 и 97 УК Польши к 2 годам заключения и лишению общественных и гражданских прав на 5 лет. Содержался в тюрьмах в Лодзи, затем в Ленчице. 6 сентября 1939 г. бежал из тюрьмы и после вступления в Польшу советских войск оказался в Белостоке. Работал пропагандистом, сотрудничал с разведотделом штаба Белорусского ВО.

В органах безопасности СССР и Польши: с июня 1941 г. Слушатель курсов при школе НКВД в Горьком, затем разведывательно-диверсионных курсов при школе НКВД в Смоленске. Затем был заброшен в оккупированную Польшу, где участвовал в партизанском движении. С 1942 г. командовал VI Лодзьским, с 1943 г. – II Люблинским отрядом отрядом Гвардии Людовой (с 1944 г. – Армии Людовой). В 1943 г. взял себе псевдоним Митек (Mietek), а с 1944 г. сменил имя на Мечислав Мочар. С августа 1944 г. – член ЦК ПРП. В начале 1945 г. руководил оперативной группой Части общественной безопасности в Лодзи, затем занимал должности:

  • Начальник воеводского УОБ в Лодзи (20 января 1945 – 19 мая 1948 г.);
  • Помощник министра общественной безопасности ПНР по оперативным вопросам (25 мая – 5 сентября 1948 г.);

С 1948 г. – на государственной работе, возглавлял ряд воеводств: Ольштынский воевода (август 1948 – май 1950 г.), председатель президиума воеводского народного совета в Ольштыне (май 1950 – апрель 1952 г.), в Белостоке (апрель 1952 – декабрь 1954 г.) и в Варшаве (декабрь 1954 – май 1956 г.). 19 апреля – 13 ноября 1956 г. был Министром совхозов ПНР. С 21 декабря 1948 г. – кандидат, с 28 июля 1956 г. – член ЦК ПОРП. В конце 1956 г. вернулся на работу в органы безопасности, занимал должности:

Уволен из МВД в связи с переходом на руководящую партийную работу: секретарь ЦК ПОРП (9 июля 1968 – 25 июня 1971 г.) и кандидат в члены Политбюро ЦК ПОРП (с 9 июля 1968 г.), член Государственного совета ПНР (27 июня 1969 – 25 марта 1976 г.), председатель Верховной контрольной палаты ПНР (22 июня 1971 – 23 марта 1983 г., при этом 27 марта 1976 – 8 октября 1980 г. имел ранг члена Правительства), член Политбюро ЦК ПОРП (20 декабря 1970 – 10 декабря 1971 г. и 2 декабря 1980 – 16 июля 1981 г.)

Одновременно принимал активное участие в работе ветеранских и общественных организаций: председатель президиума Главного управления Общества борцов за Свободу и Демократию (26 сентября 1964 – 6 мая 1972 г.), председатель Верховного Совета ОБСД (3 ноября 1980 – 30 марта 1983 г.), вице-председатель Общепольского комитета Фронта национального единения (3 января 1981 – 20 июля 1983 г.).

Звания:

  • Генерал бригады (22 июля 1947 г.)
  • Генерал дивизии (октябрь 1963 г.)

Другие фотографии:

Майор М.Мочар с офицерами Люблинского отряда Армии Людовой и советскими партизанами. 1944 г. Полковник М.Мочар

Источники: Twarze łódzkiej bezpieki, Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.