МАЦКЕВИЧ Чеслав (Mackiewicz Czesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1920 г., д.Здуново близ г.Плоньск – 2016 г.)

До войны – ученик на обувной фабрике в Варшаве. С 1939 г. жил во Львове, работал в «Трамтресте», с 1940 г. – на металлургическом заводе в Новокузнецке.

В Войске Польском: с 1943 г. Офицер по политико-воспитательной работе, затем разведчик в частях 1-й армии ВП. Окончил специальную школу НКВД СССР в Куйбышеве.

В органах безопасности ПНР: с августа 1944 г. Службу начал в должности адъютанта начальника Части общественной безопасности ПКНО (с января 1945 г. – Министра общественной безопасности ПНР) С.Радкевича. С июля 1945 г. – на руководящей работе в I отделении (контрразведка), с января 1946 г. – начальник отделения по борьбе с бандитизмом воеводского УОБ в Познани. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника воеводского УОБ в Познани (11 января – 18 октября 1948 г.);
  • Начальник IV отделения (Скандинавия, Балканы, Ближний и Дальний Восток) I Департамента (контрразведка) МОБ ПНР (1 ноября 1948 – 14 августа 1951 г.);
  • Начальник II отделения (эмиграция) VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (15 августа 1951 – 1 июня 1952 г.);
  • Начальник I отделения (Западная Европа) VII Департамента МОБ ПНР (1 июня 1952 – 15 января 1954 г.);
  • Слушатель школы МВД – КГБ при СМ СССР №101 (январь 1954 – январь 1955 г.);
  • Заместитель директора I Департамента КОБ при СМ ПНР (15 марта 1955 – 15 сентября 1956 г.);
  • Резидент МВД в Лондоне (28 декабря 1956 – август 1961 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР (15 декабря 1961 – 30 января 1964 г.), в 1962 г. сменил фамилию на МАЦКЕВИЧ-МАКОВСКИЙ (Mackiewicz-Makowski);
  • Резидент МВД в Вашингтоне (1964 – 1968 г.);
  • Сотрудник Главной инспекции Министра внутренних дел ПНР (1968 – 1972 г.);
  • Резидент МВД в Каире (1972 – 1977 г.), в 1972 г. сменил фамилию на МАКОВСКИЙ (Makowski);

C 1977 г. на дипломатической работе: советник Министра иностранных дел ПНР, с 1981 г. – совеник Посольства ПНР в Иране. С 1984 г. на пенсии.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.