КОВАЛЬЧИК Станислав (Kowalczyk Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(12 декабря 1924 г., Пабьянице – 30 января 1998 г., Варшава). Член ПРП с 1947 г., депутат Сейма ПНР V-VIII созывов. С июня 1964 г. – кандидат в члены, с декабря 1968 г. – член ЦК ПОРП, с июня 1973 г. – кандидат в члены, 12 декабря 1975 – 2 декабря 1980 г. – член Политбюро ЦК ПОРП.

С 1950 г. – на партийной работе в воеводском комитет ПОРП в Катовице. В 1960 – 1968 г. – секретарь воеводского комитета. . Затем работал в аппарате ЦК ПОРП: заведующий отделением тяжелой промышленности и связи (6 июня 1968 – 16 марта 1971 г.), отделением промышленности и связи (16 марта 1971 – январь 1972 г.), секретарь ЦК ПОРП (11 декабря 1971 – 22 июня 1973 г.)

В органах безопасности ПНР: с 1973 г.

Впоследствии занимал должность вице-премьер СМ ПНР (8 октября 1980 – 12 февраля 1981 г.)

Звания:

  • Генерал бригады гражданской милиции (октябрь 1974 г.)
  • Генерал дивизии гражданской милиции (октябрь 1977 г.)

Другие фотографии:

Секретарь ЦК ПОРП С.Каня, председатель КГБ при СМ СССР Ю.В.Андропов и С.Ковальчик.
Варшава, 1976 г.

Источники: Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.