КНЫХАЛА Антоний (Knychała Antoni)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(26 апреля 1924 г., Познань – ...).

В органах безопасности ПНР: с 1 июня 1945 г. Службу начал в отделении кадров воеводского УОБ в Познани, где прошел путь от младшего референта до начальника секции. В октябре 1945 – феврале 1946 г. – слушатель Учебного центра МОБ в Лодзи. С 15 июня 1950 г. – начальник отделения кадров воеводского УОБ в Зелёной Гуре. С 1 декабря 1952 г. работал в Департаменте кадров МОБ ПНР – департаменте кадров и обучения КОБ при СМ ПНР: начальник секции, инспектор, старший инспектор. В феврале 1957 г. направлен на работу в разведку. 1 июля 1958 г. окончил школу I Департамента, старший оперативный офицер III отделения I Департамента МВД ПНР. 23 апреля 1960 гг. выехал в длительную загранкомандировку в Австрию, работал в резидентуре МВД «Пирамида» под прикрытием должности старшего референта, затем пресс-атташе отдела культуры и прессы Посольства ПНР в Австрии. После возвращения в Польшу летом 1965 г. занимал должности:

С 31 декабря 1986 г. – в отставке.

Звания:

  • Хорунжий (28 января 1946 г.);
  • Подпоручик (10 июля 1947 г.);
  • Поручик (31 июля 1948 г.);
  • Капитан (28 декабря 1950 г.);
  • Майор гражданской милиции (27 декабря 1955 г.);
  • Подполковник (5 июля 1965 г.);
  • Полковник (9 мая 1968 г.);
  • Полковник гражданской милиции (23 декабря 1972 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.