КИЩАК Чеслав (Kiszczak Czesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(19 октября 1925 г., с.Рочины – 5 ноября 2015 г., Варшава) Родился в крестьянской семье. Член ПРП с 1945 г., депутат Сейма ПНР IX созыва;

В годы немецко-фашистской оккупации Польши – на принудительных работах в Бреслау (Вроцлаве), с 1943 г. содержался в концлагере в Пустыне Блендовской, затем работал на рудниках в Меховицах. Вскоре бежал и направился в родное село, однако, т.к. его семья также была заключена в концлагерь, скрывался в Кракове. Был схвачен и отправлен в Вену, где работал на железной дороге. Там же встретился с австрийскими коммунистами. В 1945 г. вернулся в Польшу.

В спецслужбах ПНР: С декабря 1945 г. в органах информации. Службу начал в должности офицера информации в центральном аппарате Главного управления информации Войска Польского, в ноябре 1946 – августе 1947 г. выезжал в служебную командировку в Англию. С декабря 1947 г. – старший офицер информации. С 1 июня 1951 г. исполнял обязанности начальника отделения информации 18-й пехотной дивизии, I Военный округ, Варшава. С 28 ноября 1952 г. – начальник II отделения Управления информации Военного округа I.

С 1 сентября 1953 г. находился в распоряжении директора Департамента кадров, затем работал в Департаменте финансов Министерства национальной обороны. С 13 июля 1954 г. слушатель Высшей пехотной школы, с 22 сентября 1954 г. – слушатель Общевойскового факультета Академии Генштаба, окончил 3 курса.

17 мая 1957 г. вернулся в военную контрразведку – войсковую службу внутренних дел (ВСВД). В последующем занимал руководящие должности в ВСВД, военной разведке и МВД:

  • Начальник II отдела I Управления (контрразведка) ВСВД (27 июня 1957 – сентябрь 1959 г.)
  • Начальник отдела ВСВД по ВМС ПНР (29 сентября 1959 – март 1965 г.), Гданьск;
  • И.о. начальника, с 17 января 1966 г. – начальник Управления ВСВД по Силезскому ВО (18 марта 1965 – июль 1967 г.)
  • Заместитель начальника ВСВД Министерства национальной обороны ПНР (13 июля 1967 – январь 1973 г.);
  • И.о. начальника, с 6 октября 1973 г. – начальник II Управления (разведывательного) Генерального штаба Войска Польского (4 января 1973 – апрель 1979 г.), в 1975 г. – слушатель оперативно-стратегических курсов Академии Генштаба ВС СССР;
  • Заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского (6 октября 1978 – 4 апреля 1979 г.);
  • Начальник ВСВД Министерства национальной обороны ПНР (5 апреля 1979 – 23 июля 1981 г.);
  • Вице-министр внутренних дел ПНР (28 – 31 июля 1981 г.)

В период работы в МВД продолжал числиться в распоряжении Министра национальной обороны (24 июля 1981 – 3 июля 1991 г.). В декабре 1981 – июле 1983 г. был членом Военного совета национального спасения – высшего органа власти на время военного положения. С июля 1981 г. – член ЦК ПОРП, с 3 июля 1986 г. – член Политбюро ЦК ПОРП. 2 – 24 августа 1989 г. занимал пост премьер-министра ПНР. В 1989 – 1990 г. – вице-премьер.

В 1996 – 2010 г. неоднократно привлекался к суду, однако всякий раз был оправдан.

Звания:

  • капитан (1949 г.)
  • майор (9 апреля 1953 г.)
  • подполковник (июль 1957 г.)
  • полковник (сентябрь 1960 г.)
  • генерал бригады (1973 г.)
  • генерал дивизии (1979 г.)
  • генерал брони (1983 г.)

Другие фотографии:

Ч.Кищак и Л.Валенса

Полковник Ч.Кищак


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.