ЮЖЬВЯК Францишек (Jóźwiak Franciszek)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 января 1923 г., д.Кобровцы, Новогрудское воеводство, ныне Гродненская область, Белоруссия – ...). Из рабочих. Поляк. Член ППР с 1945 г.

В органах гражданской милиции ПНР: с 9 февраля 1945 г. Службу начал в должности милиционера повятовой (уездной) комендатуры гражданской милиции в Гродзиске-Мазовецком, Варшавское воеводство. С 5 марта 1945 г. – на политических должностях в различных органах гражданской милиции Варшавского воеводства: инструктор по политико-воспитательной части повятовой КГМ в Макуве-Мазовецком, с 23 апреля 1945 г. – инструктор, с 27 мая 1946 г. – и.о. начальника политико-воспитательного отделения повятового КГМ в Отвоцке, с 16 июня 1946 г. – начальник политико-воспитательного отделения КГМ столичного УОБ в Варшаве, с 15 июня 1950 г. – начальник отделения политического образования повятового КГМ в Отвоцке, с 1 апреля 1952 г. – начальник отделения политического образования отдела политического образования Главной комендатуры гражданской милиции МОБ ПНР. Затем занимал должности:

С 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Хорунжий (1945 г.);
  • Подпоручик (1946 г.);
  • Поручик (1946 г.);
  • Капитан (1947 г.);
  • Майор (1952 г.);
  • Подполковник (1955 г.);
  • Полковник гражданской милиции (1957 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.