ЯВОРСКИЙ Здзислав (Jaworski Zdzisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 2 января 1925 г. в Лодзи.

В органах безопасности ПНР: с 25 июня 1945 г. 16 сентября 1945 г. окончил Учебный центр МОБ в Лодзи. Службу начал в I отделении (контрразведка) воеводского УОБ в Кошалине, с 17 февраля 1947 г. – референт, старший референт повятового (уездного) УОБ в Свиноуйсьце, Щецинское воеводство. Участвовал в боевых операциях против банд и националистического подполья. С 1 июля 1948 г. направлен на учебу в годичную офицерскую школу Учебного центра МОБ ПНР в Легионове. После ее окончания 15 апреля 1949 г. работал в воеводском УОБ – КГМ в Щецине. С 1 мая 1949 г. – в контрразведывательном отделении: старший референт, с 1 апреля 1950 г. – начальник секции, с 15 июня 1951 г. – заместитель начальника I отделения УОБ. С 24 ноября 1952 г. – слушатель курсов руководящего актива Учебного центра МОБ в Варшаве, после его окончания в августе 1953 г. – начальник I отделения воеводского УОБ – II отделения воеводской КГМ. Затем занимал должности:

  • 2-й заместитель коменданта воеводской КГМ в Щецине по безопасности (25 апреля 1965 – 30 апреля 1967 г.);
  • Заместитель коменданта воеводской КГМ в Щецине по безопасности (1 мая 1967 – 30 апреля 1971 г.);
  • Старший инспектор I Департамента МВД ПНР в негласном штате (1 июня 1971 – 31 декабря 1974 г.), со 2 ноября 1972 г. – сотрудник оперативной группы «Карпаты», действовал под прикрытием должности консула Генконсульства ПНР в Лейпциге, ГДР;
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР в негласном штате (1 января 1975 – 15 ноября 1977 г.), 30 июня 1977 г. закончил работу в ГДР;
  • Заместитель директора Бюро «B» МВД ПНР (27 декабря 1977 – сентябрь 1983 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР в негласном штате (15 июля 1984 – 15 июня 1990 г.), сотрудник оперативной группы №5, действовал под прикрытием должности советника посольства ПНР в ЧССР;

С 1990 г. на пенсии. Занимался общественной ветеранской деятельностью.

Звания:

  • Полковник;

Награды: Командорский Крест Ордена Возрождения Польши.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.