ЯНИЦКИЙ Мариан (Janicki Marian)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 12 октября 1927 г. в Кцыне.

В органах гражданской милиции Польши: с 1946 г. Службу начал рядовым милиционером во Вроцлаве. В феврале – декабре 1947 г. – слушатель Офицерской школы в Слупске, после ее окончания – младший референт Службы следствия, с ноября 1948 г. – референт Секции преступности среди несовершеннолетних Отделения наружной службы воеводской комендатуры гражданской милиции во Вроцлаве. С апреля 1949 г. работал в Главной комендатуре гражданской милиции МОБ ПНР в должности старшего референта Секции убийств и анализа Отделения службы следствия. С 1 июня 1950 г. – в столичной комендатуре гражданской милиции в Варшаве, был начальником секции, заместителем начальника и начальником отделения. Затем занимал должности:

Уволен из МВД 15 августа 1981 г. в связи с переходом на дипломатическую службу, в дальнейшем – Посол ПНР в Тунисе.

Звания:

  • Сержант-подхорунжий гражданской милиции (20 декабря 1947 г.);
  • Хорунжий гражданской милиции (1 января 1949 г.);
  • Подпоручик гражданской милиции (7 октября 1949 г.);
  • Поручик гражданской милиции (28 декабря 1950 г.)
  • Капитан гражданской милиции (22 июля 1954 г.);
  • Майор гражданской милиции (18 января 1957 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (2 июля 1959 г.);
  • Полковник гражданской милиции (29 июня 1963 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (10 октября 1973 г.).

Награды: орден «Знамя Труда» I степени (1979 г.), Командорский (1969 г.) и Кавалерский (1964 г.) Кресты Ордена Возрождения Польши, медали.

Источник: Komendanci Główni Polskiej Policji (1918-2009)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.