ХИБНЕР Юлиуш (Hibner Juliusz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(12 октября 1912 г., с.Гримайлов, Тарнопольское воеводство, Польша, ныне Тернопольская обл., Украина – 13 ноября 1994 г., Варшава). Еврей. Наст. имя – Давид Шварц (Dawid Szwarc). Член КП Западной Украины с 1931 г., член КП Испании с 1937 г. Герой Советского Союза (11 ноября 1943 г.)

В 1931 г. окончил гимназию и примкнул к коммунистическому движению, член Компартии Западной Украины. Был арестован польской полицией. Участник Гражданской войны в Испании, в январе 1937 – феврале 1939 г. командовал батальоном XIII Интербригады им. Я.Домбровского. После поражения Республики был интернирован во Франции, впоследствии уехал в СССР. С 1941 г. служил в РККА, с августа 1943 г. – в Войске Польском: заместитель командира полка 1-й пехотной дивизии им. Т.Косцюшко. За отличие в бою под с.Ленино, Белоруссия получил звание Героя Советского Союза (ошибочно был признан погибшим в бою и был представлен к званию посмертно). В феврале – марте 1944 г. – заместитель командира батальона по строевой части.  В апреле – декабре 1944 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе в Москве. Затем заместитель командира 37-го пехотного полка, командир 32-го пехотного полка 6-й пехотной дивизии 2-й армии ВП.

В органах безопасности ПНР: с 1946 г. Затем занимал должности:

  • Заместитель командующего Корпусом внутренней безопасности МОБ ПНР по строевой части (11 сентября 1946 – 15 мая 1948 г.);
  • Начальник штаба Корпуса внутренней безопасности МОБ ПНР (15 мая 1948 – 12 января 1949 г.);
  • Командующий Корпусом внутренней безопасности МОБ ПНР (12 января 1949 – 10 мая 1951 г.);
  • Командующий внутренними войсками МОБ ПНР (10 мая 1951 – декабрь 1954 г.);
  • Командующий внутренними войсками МВД ПНР (декабрь 1954 – август 1956 г.);
  • Вице-министр внутренних дел ПНР (23 августа 1956 – 31 мая 1960 г.);

С 1960 г. в отставке. Получил степень доктора физических наук, работал в Институте ядерных исследований. В 1969 г. вышел на пенсию, читал лекции по ядерной физике в университетах в Варшаве и Париже.

Звания:

  • Генерал бригады;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.