ГРОНЕЦКИЙ Станислав (Groniecki Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 января 1926 г., д.Войславице, ныне Свентокшиское воеводство – 13 августа 2010 г.)

В годы немецко-фашистской оккупации воевал в составе партизанского отряда Гвардии Людовой.

В органах безопасности ПНР: с 17 августа 1944 г. Службу начал в воеводском УОБ в Жешуве. С 21 января 1945 г. – сотрудник повятового (уездного) УОБ в Сьреме, с 3 марта 1947 г. и.о. заместителя начальника, с 1 мая 1948 г. – заместитель начальника. С 1 июня 1948 г. – заместитель начальника и и.о. начальника повятового УОБ в Стшельце. С 15 июля 1949 г. – начальник III отделений (секретно-политическое) воеводских УОБ в Познани, с 23 ноября 1950 г. – в Быдгоще. С 31 мая 1951 г. работал в центральном аппарате МОБ, старший референт, затем начальник секции III Департамента (секретно-политический). 1 июля 1952 г. переведен в  разведку, начальник секции VII Департамента МОБ. Затем занимал должности:

Звания:

  • Генерал бригады;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.