ГУРЕЦКИЙ Казимеж (Górecki Kazimierz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(11 февраля 1919 г., д. Мальцы, ныне Подляское воеводство – 4 июля 2002 г., г.Сопот)

В 1940 г. призван в РККА, с 1943 г. служил в 1-й пехотной дивизии им. Т.Костюшко Войска Польского. 4 марта 1944 г. окончил курсы подофицеров политико-воспитательной работы и направлен на учебу в Куйбышевскую МКШ НКГБ, которую окончил в июле 1944 г.

В органах безопасности ПНР: с июля 1944 г. Находился в распоряжении начальника контрразведки Части общественной безопасности в Люблине, с 18 ноября 1944 г. – начальник повятового (уездного) Управления общественной безопасности в Сокулке, с 1 июля 1945 г. – в Щучине, Белостокское воеводство, с 10 апреля 1947 г. – начальник I отделения (контрразведка), с 1 января 1948 г. – инспектор при начальнике воеводского УОБ в Белостоке. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника, с 20 мая 1951 г. – и.о. начальника воеводского УОБ в Жешуве (25 февраля 1950 – 28 февраля 1953 г.);
  • Начальник воеводского УОБ в Быдгоще (1 марта 1953 – декабрь 1954 г.);
  • Начальник воеводского Управления по делам общественной безопасности в Быдгоще (декабрь 1954 – 1 июля 1955 г.);
  • Слушатель специальных курсов Высшей школы КГБ при СМ СССР (1 августа 1955 – 1 августа 1956 г.);
  • Заместитель начальника воеводского Управления по делам общественной безопасности в Щецине (1 октября – 27 ноября 1956 г.);
  • Старший инспектор воеводской КГМ в Щецине (28 ноября 1956 – 1 января 1958 г.);
  • Заместитель коменданта воеводской КГМ в Щецине по безопасности (1 января 1958 – 4 апреля 1965 г.);
  • 1-й заместитель коменданта воеводской КГМ в Гданьске по СБ (1 апреля 1965 – 15 июня 1970 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (15 июня – 1 августа 1970 г.);
  • Начальник оперативной группы №2 «Висла» II Департамента МВД ПНР (1 августа 1970 – 31 августа 1974 г.);

16 октября 1974 г. отозван в распоряжение Департамента кадров МВД ПНР. 30 апреля 1975 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Хорунжий (1944 г.);
  • Подпоручик (1945 г.);
  • Поручик (1945 г.);
  • Капитан (1946 г.);
  • Майор (1948 г.);
  • Подполковник (1952 г.);
  • Полковник (1960 г.);

Награды: Командорский (1969 г.), Офицерский (1964 г.) и Кавалерский (1954 г.) Кресты Ордена Возрождения Польши, Серебряный и Золотой Кресты Заслуги, Крест Храбрых, ведомственные награды, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.