ФИЛИПЯК Станислав (Filipiak Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 10 декабря 1924 г. в Анджеюве.

В органах безопасности ПНР: с 31 марта 1945 г. Службу начал в местных органах общественной безопасности в Келецком воеводстве. Занимал должности:

  • Начальник повятового (уездного) Управления общественной безопасности в Козенице, Келецкое воеводство (31 марта 1945 – 31 августа 1946 г.);
  • Начальник повятового УОБ в Енджеюве, Келецкое воеводство (1 ноября 1946 – 14 мая 1947 г.);
  • Заместитель начальника, и.о. начальника V отделения УОБ в Кельце (15 мая 1947 – 18 октября 1948 г.);
  • Начальник V отделения УОБ в Познани (18 октября 1948 – 9 марта 1950 г.);
  • Заместитель начальника IV отделения V Департамента МОБ ПНР (10 марта 1950 – 31 января 1951 г.);
  • Начальник IV отделения V Департамента МОБ ПНР (1 февраля 1951 – 24 января 1953 г.);
  • Заместитель директора V Департамента МОБ ПНР (25 января 1953 – 15 февраля 1954 г.);
  • Слушатель специальных курсов МОБ – КОБ (15 апреля 1954 – май 1955 г.);
  • Заместитель директора III Департамента (секретно-политического) КОБ при СМ ПНР (10 мая – 31 декабря 1955 г.);
  • Начальник воеводского Управления по делам общественной безопасности в Кракове (1 января – 30 ноября 1956 г.);
  • Заместитель директора III Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 28 февраля 1963 г.);
  • Директор III Департамента МВД ПНР (1 марта 1963 – 30 января 1965 г.);
  • Вице-министр внутренних дел ПНР (29 января 1965 – июнь 1966 г.)

С 30 июня 1966 г. – в отставке.

Звания:

  • Подпоручик
  • Поручик
  • Капитан (1 января 1948 г.)
  • Майор
  • Подполковник
  • Полковник
  • Генерал бригады (22 декабря 1965 г.)

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.