ДЫБАЛА Збигнев (Dybała Zbigniew)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(6 января 1923 г., Краков – 23 марта 1962 г.)

Юность провел в Лодзи. В 1937 г. окончил школу, учился в гимназии при монастыре бернардинцев. В 1939 г. оставил гимназию и устроился учеником токаря в механическую мастерскую. В годы оккупации продолжал работать в мастерской, затем токарь на фабрике Zellgarn A.G. После войны работал на Видзевской мануфактуре в Лодзи, затем переехал в Гданьск.

В органах безопасности ПНР: с июля 1945 г. Службу начал в воеводском УОБ в Гданьске, прошел путь от референта до начальника I отделения (контрразведка). Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника II отделения (английского) I Департамента (контрразведка) МОБ ПНР (15 мая 1950 – 31 декабря 1951 г.);
  • Начальник II отделения I Департамента МОБ ПНР (1 января 1952 – 9 мая 1953 г.);
  • Начальник II отделения (американского) VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (15 мая 1953 – 15 мая 1954 г.);
  • Начальник IV отделения (западноевропейского) VII Департамента МОБ ПНР (15 мая – декабрь 1954 г.);
  • Начальник IV отделения I Департамента КОБ при СМ ПНР (декабрь 1954 – 1 сентября 1955 г.);
  • Начальник II отделения (американского) I Департамента КОБ при СМ ПНР (1 сентября 1955 – 1 мая 1956 г.);
  • Заместитель директора I Департамента КОБ при СМ ПНР (1 мая – 28 ноября 1956 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 23 марта 1962 г.)
  • Надрезидент МВД в Северной и Южной Америке (март 1957 – апрель 1958 г.), прикрытие – дипкурьер в Нью-Йорке;

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.