ЧАПЛИЦКИЙ Юзеф (Czaplicki Józef)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(31 августа 1911 г., Лодзь или Вена – 26 июня 1985 г., Варшава). Настоящее имя – Курц Изидор (Kurc Izydor). Еврей.

В конце 1920-х гг. вступил в польский комсомол. В 1931 г. был арестован и приговорен к 3 годам лишения свободы за коммунистическую деятельность. В 1932 г. был временно освобожден из тюрьмы для лечения и уехал в Гданьск (Данциг). В 1933 г. нелегально вернулся в Польшу, секретарь различных ячеек Комсомола. В конце 1935 г. добровольно явился вв полицию для отбытия оставшегося срока заключения. В сентябре 1937 г. освобожден. После начала Второй мировой войны уехал из Варшавы в Белосток, работал ткачом

С марта 1941 г. учился в Горьковской МКШ НКГБ – НКВД СССР. В феврале 1942 г. был заброшен в тыл вермахта воевал в составе 2-й отдельной партизанской бригады, действовавшей на территории оккупированных Орловской и Брянской областей (псевдоним – Саша). В декабре 1943 г. бригада соединилась с наступающими войсками Красной Армии. С 1 апреля 1944 г. служил в отдельном Полськом специальном батальоне.

В органах безопасности ПНР: с 1944 г. С этого же времени стал пользоваться именем Юзеф Чаплицкий (не меняя документов). До 6 августа 1944 г. находился в распоряжении начальника контрразведки Части общественной безопасности, до 19 сентября 1944 г. – начальник секции ЧОБ, до 23 ноября 1944 г. служил в Варшавской оперативной группе ЧОБ. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальник воеводского ведомства общественной безопасности в Варшаве (... – 15 января 1945 г.);
  • Начальник I отделения (контрразведка) воеводского ВОБ в Лодзи (20 января 1945 – 7 июня 1945 г.);
  • И.о. начальника воеводского ВОБ в Лодзи (8 июня – 26 июля 1945 г.);
  • Вице-директор I Департамента (контрразведка) МОБ Польши (27 июля 1945 – 14 января 1946 г.);
  • Директор VII Департамента (с 25 марта 1946 г. – III Департамент) (по борьбе с бандитизмом) МОБ ПНР (15 января 1946 – 19 декабря 1947 г.);
  • Вице-директор I Департамента МОБ Польши (20 декабря 1947 – 1 марта 1950 г.);
  • Директор III Департамента МОБ ПНР (1 марта 1950 – 1 апреля 1953 г.);
  • Заместитель директора VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (1 апреля 1953 – 9 декабря 1954 г.), 27 октября 1953 г. юридически сменил имя;
  • Заместитель директора, с 1 февраля 1955 г. – и.о. директора I Департамента (разведка) КОБ при СМ ПНР (1 января 1955 – 31 января 1956 г.);
  • Директор I Департамента КОБ при СМ ПНР (1 февраля – 28 ноября 1956 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 31 мая 1957 г.);

Был подвергнут критике по партийной линии и 31 мая 1957 г. уволен из МВД. С 1 января 1958 г. работал заместителем главного инспектора Государственной инспекции торговли. С 31 декабря 1967 г. на пенсии.

Звания:

  • Полковник (10 марта 1947 г.);

Награды: Кавалерский крест Ордена Возрождения Польши (10 октября 1945 г.), крест Грюнвальда II (13 декабря 1945 г.) и III (2 марта 1945 г.) класса, Золотой крест Заслуги (17 сентября 1946 г.), медали.

Награды СССР: ордена Красного Знамени и Красной Звезды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.