ЧАЕР Антоний (Czajer Antoni)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(28 декабря 1925 г., Сосновец, Силезия – ...)

В органах безопасности ПНР: с февраля 1945 г. Службу начал в повятовой (уездной) комендатуре гражданской милиции в Бельско, но уже 20 марта уволен по возрасту. С 16 июля 1945 г. начал работать охранником в городском Управлении общественной безопасности в Катовице. С октября 1945 г. – младший референт I отделения (контрразведка) воеводского УОБ в Катовице. С 14 декабря 1945 г. направлен в распоряжение начальника воеводского УОБ в Кошалине и 1 января 1946 г. перевден в воеводское УОБ в Щецине, где прошел путь от референта VII отделения (разведка) до начальника I отделения (контрразведка). Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника воеводского УОБ во Вроцлаве (1 марта – декабрь 1954 г.);
  • Заместитель начальника воеводского Управления по делам общественной безопасности во Вроцлаве (1 января – 1 июня 1955 г.);
  • В I Департаменте (разведка) КОБ при СМ ПНР (1955 – 1956 г.);
  • Резидент КОБ в Вашингтоне (15 мая – ноябрь 1956 г.), прикрытие – 2-й секретарь Посольства ПНР в США;
  • Резидент МВД в Вашингтоне (ноябрь 1956 – 18 апреля 1960 г.);
  • Начальник IX отделения I Департамента МВД ПНР (1 мая 1961 – 1 ноября 1963 г.);
  • Начальник IV отделения I Департамента МВД ПНР (1 мая 1964 – 15 июля 1965 г.);
  • Резидент МВД в Лондоне (25 июля 1965 – май 1968 г.), прикрытие – 1-й секретарь Посольства ПНР в Англии;
  • Резидент МВД в Белграде (1 октября 1969 – 15 сентября 1974 г.), прикрытие – советник Посольства ПНР в Югославии;
  • Начальник общего отделения I Департамента МВД ПНР (1 октября 1974 – 1977 г.);

C 8 декабря 1978 г. – в командировке на Ближнем Востоке, действовал под прикрытием должности советника по международно-правовым вопросам контингента Войска Польского (в/ч 5577) в составе Чрезвычайных сил ООН (UNEF II) в зоне арабо-израильского конфликта. В конце 1979 г. уволен в отставку по собственному желанию.

Звания:

  • Поручик (1947 г.);
  • Капитан (1954 г.);
  • Подполковник (1963 г.);
  • Полковник (1968 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.