ЦЯСТОНЬ Владислав (Ciastoń Władysław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 16 декабря 1924 г. в Кракове. Доктор технических наук (1970 г.)

В органах безопасности ПНР: с 1945 г. Службу начал в должности офицера-следователя городского УОБ во Вроцлаве, с 29 мая 1946 г. – старший офицер-следователь. С 1 ноября 1947 г. – заместитель начальника, и.о. начальника поветового (уездного) УОБ в Болеславце, одновременно и.о. начальника поветового УОБ во Вроцлаве Вроцлавское воеводство, 9 августа 1948 – 1 августа 1949 г. – начальник поветового УОБ в Болеславце. Затем занимал должности:

  • Заместитель директора IV Департамента (экономического) КОБ при СМ ПНР (1 марта – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник VI отделения (охрана народного хозяйства) III Департамента МВД ПНР (1 января 1957 – 14 октября 1958 г.);

14 октября 1958 г. был уволен из органов МВД по обвинению в злоупотреблении служебным положением. После увольнения работал в НИИ ЭВМ Польской Академии Наук, с 1 июля 1968 г. – директор этого НИИ. В 1971 г. вернулся на службу в МВД ПНР:

Звания:

  • Генерал бригады
  • Генерал дивизии

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.