АЛЬСТЕР Антоний (Alster Antoni)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(4 февраля 1903 г., Жешув, Австро-Венгерская Империя – 29 сентября 1968 г., Варшава). Родился в семье торговца. Еврей. Настоящее имя – Наум (Nachum). Член Коммунистической партии Польши с 1924 г. Депутат Крайовой Рады Народовой (1944 – 1947 г.), Законодательного Сейма (1947 – 1952 г.) и Сейма ПНР I созыва (1952 – 1956 г.);

C 1923 г. работал чертежником. Участвовал в Краковском восстании 6 ноября 1923 г. После его окончания уехал в г. Серша Водна, где работал на шахте «Ванда», примкнул к действующей на шахте ячейке КПП. В феврале 1924 г. был арестован за коммунистическую агитацию, приговорен к 7 месяцам тюремного заключения, отбывал срок в краковской тюрьме. После освобождения вернулся в Жешув, работал учеником печатника. Здесь вступил в КПП, был избран секретарем городского комитета КПП в Жешуве, затем секретарем окружных комитетов КПП в Кракове (1925 г.), Плоцке (1928 г.), вновь в Кракове (1929 г.), Лодзи (1930 г.), Варшаве (1932 г.), действовал также в Домбровском угольном бассейне, Верхней Силезии и во Львове (в организациях отдельной Компартии Западной Украины). Делегат VI съезда КПП от Верхней Слезии (1932 г., Могилев). За свою деятельность неоднократно подвергался репрессиям со стороны польских властей. За организацию в апреле 1936 г. демонстрации безработных во Львове был в июне того же года арестован, содержался под следствием и в 1938 г. приговорен к 9 годам тюремного заключения. Отбывал срок во Львове и Тарнуве.

После начала Второй Мировой войны бежал из тюрьмы и вернулся на Западную Украину. Работал на заводе, к началу 1941 г. – директор типографии во Львове. С началом войны направлен в школу Коминтерна в Кушнаренково, Башкирская АССР, затем служил в частях 1-го полского корпуса. С августа 1943 г. – начальник политико-воспитательного управления 1-й Варшавской пехотной дивизии Войска Польского, в мае – сентябре 1944 г. – начальник политико-воспитательного управления Польского Партизанского штаба. C февраля 1945 г. – Уполномоченный Крайовой Рады Народовой при штабе 2-го Белорусского фронта.

После освобождения Польши – на партийной работе. С 1945 г. – I секретарь Воеводского комитета ППР в Быдгоще, c 10 июня 1947 г. заместитель заведующего, с 17 июня 1952 г. – заведующий Организационным отделением ЦК ППР – ПОРП.

В органах безопасности ПНР: с 1954 г. Занимал должности:

  • 1-й заместитель председателя Комитета по делам общественной безопасности при СМ ПНР (10 декабря 1954 – 27 декабря 1956 г.);
  • Вице-министр внутренних дел ПНР (11 декабря 1956 – 4 мая 1962 г.);

В дальнейшем – вице-министр коммунального хозяйства ПНР (5 мая 1962 – 31 декабря 1967 г.). В 1968 г. вышел на пенсию.

Награды: Командорский Крест со звездой ордена Возрождения Польши, Крест Грюнвальда II класса, 2 ордена «Знамя Труда» I класса


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.