АФТЫКА Богуслав (Aftyka Bogusław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(10 мая 1926 г., г.Цимно, Люблинское воеводство – 26 февраля 1977 г.). Член ППР с 28 августа 1944 г.

Окончил 7 классов школы. В 1944 г. вступил в Армию Людову.

В органах безопасности ПНР: с 22 июля 1944 г. Работал в милиции. Службу начал в воеводской КГМ в Варшаве: милиционер, с 25 декабря 1944 г. – инструктор политико-воспитательного отделения. 22 марта 1945 г. – в распоряжении коменданта воеводской КГМ в Быдгоще, с 19 апреля 1945 г. – заместитель коменданта, с 21 апреля 1948 г. – комендант повятовой (уездной) КГМ в Тухоле, с 3 июля 1948 – комендант повятовой КГМ в Грудзёндзе, Быдгощское воеводство. С 15 августа 1950 г. – в Главной комендатуре гражданской милиции МОБ ПНР: заместитель начальника V отделения III отдела, с 1952 г. – начальник III отделения IV отдела. Затем занимал должности:

Звания:

  • Хорунжий гражданской милиции (1944 г.);
  • Подпоручик гражданской милиции (1945 г.);
  • Капитан гражданской милиции (1952 г.);
  • Майор гражданской милиции (1954 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (1958 г.);
  • Полковник гражданской милиции (1962 г.);

Награды: ордена «Знамя Труда» I (1974 г.) и II (1964 г.) степеней, Офицерский (1969 г.) и Кавалерский (1959 г.) кресты ордена Возрождения Польши, Золотой (1954 г.) и Серебряный (1948 г.) кресты Заслуги, Партизанский крест (1948 г.), медали и ведомственные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.