MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Зелёной Гуре


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Коменданты – начальники:
ПЁТРОВСКИЙ Генрик (Piotrowski Henryk) (27 декабря 1956 – 1 октября 1965 г.), майор, полковник;
КОСЁРОВСКИЙ Лех (Kosiorowski Lech) (1 октября 1965 – 31 мая 1975 г.), подполковник;
БОРЫСЕВИЧ Александр (Borysiewicz Aleksander) (1 июня 1975 – 14 января 1988 г.), полковник;
ХЕНЦИНСКИЙ Мечислав (Chęciński Mieczysław) (14 января 1988 – 18 июня 1990 г.), полковник;

Л.Косёровский

1-е заместители коменданта по безопасности – службе безопасности:
(должность упразднена в 1975 г.)
ГАЛЧЕВСКИЙ Болеслав (Galczewski Bolesław) (1 января 1957 – 27 марта 1963 г.), подполковник, полковник;
ПОТЫРА Ежи (Potyra Jerzy) (15 ноября 1963 – 19 сентября 1971 г.), подполковник;
КНЯЗЮК Юзеф (Kniaziuk Józef) (19 сентября 1971 – 31 мая 1975 г.), подполковник;

2-е заместители коменданта – начальника по безопасности – по службе безопасности:
ВОЙТУСИК Юлиан (Wojtusik Julian) (27 декабря 1956 – 15 июля 1959 г.), майор, подполковник;
ПОТЫРА Ежи (Potyra Jerzy) (15 ноября 1959 – 27 марта 1963 г.), капитан, майор, подполковник;
ВЛЕКЛИНСКИЙ Ян (Wlekliński Jan) (1 апреля – 30 ноября 1963 г.), майор;
ВОЙЦЕХОВСКИЙ Генрик (Wojciechowski Henryk) (15 ноября 1963 – 14 мая 1966 г.), подполковник гражданской милиции;
КНЯЗЮК Юзеф (Kniaziuk Józef) (15 июля 1969 – 19 сентября 1971 г.), полковник;

Заместители коменданта – начальника по службе безопасности:
(должность введена в 1975 г. вместо должностей 1-го и 2-го заместителей)
КНЯЗЮК Юзеф (Kniaziuk Józef) (1 июня 1975 – 30 ноября 1986 г.), полковник;
ВАЖЕХА Рышард (Warzecha Ryszard) (1 декабря 1986 – 31 июля 1990 г.), подполковник, полковник;

Заместители коменданта – начальника по гражданской милиции:
?

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
?

Заместители коменданта по добровольческим резервам гражданской милиции:
(должность упразднена 1 ноября 1957 г.)
?

Ю.Войтусик

Г.Войцеховский

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.