MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Кошалине


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Коменданты – начальники:
1. ОРДОН Тадеуш (Ordon Tadeusz) (15 ноября 1954 – 14 февраля 1962 г.), майор, подполковник;
2. КОСЬЦЮКЕВИЧ Анджей (Kościukiewicz Andrzej) (15 февраля 1962 – 15 марта 1963 г.), полковник;
3. ПЕТЕРВАС Ян (Pieterwas Jan) (1 апреля 1963 – 31 мая 1975 г.), полковник гражданской милиции;
4. МАРЦИНКОВСКИЙ Анджей (Marcinkowski Andrzej) (1 июня 1975 – 31 июля 1982 г.), полковник;
5. СОКОЛОВСКИЙ Стефан (Sokołowski Stefan) (1 августа 1982 – 31 октября 1989 г.), полковник;
6. ОРБИК Славомир (Orbik Sławomir) (1 ноября 1989 – 5 июня 1990 г.), полковник;

Т.Ордон

А.Косьцюкевич

Я.Петервас

С.Соколовский

1-е заместители коменданта по безопасности – службе безопасности:
(должность упразднена в 1975 г.)
ЦЕСЬЛАК Мариан (Cieślak Marian) (1 января 1957 – 1 сентября 1961 г.), подполковник, полковник;
ШИМАНЬСКИЙ Бронислав (Szymański Bronisław) (1 сентября 1961 – 1 мая 1971 г.), подполковник;
КУРАХ Антоний (Kurach Antoni) (1 мая 1971 – 31 мая 1975 г.), подполковник гражданской милиции, с 1974 г. – полковник гражданской милиции;

2-е заместители коменданта по безопасности – службе безопасности:
(должность упразднена в 1975 г.)
ЦЕБУЛЯ Антоний (Cebula Antoni) (10 октября 1957 – 30 апреля 1961 г.), майор;
СОКОЛОВСКИЙ Стефан (Sokołowski Stefan) (25 апреля 1961 – 31 мая 1975 г.), подполковник;

Заместители коменданта – начальника по службе безопасности:
(должность введена в 1975 г. вместо должностей 1-го и 2-го заместителей)
ПЫТЕЛЬ Юзеф (Pytel Józef) (1 июня 1975 – 31 июля 1985 г.), полковник;
ПУДЛО Александр (Pudło Aleksander) (16 июля 1985 – 8 февраля 1990 г.), полковник;

Заместители коменданта – начальника по гражданской милиции:
?

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
?

Заместители коменданта по добровольческим резервам гражданской милиции:
(должность упразднена 1 ноября 1957 г.)
?

М.Цесьлак

А.Курах

А.Цебула

С.Соколовский

Ю.Пытель

А.Пудло


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.