MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Школа №5 – Школа хорунжих МВД


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Подготовка сотрудников Бюро «B» (наружное наблюдение) МВД ПНР. Первоначально именовалась школой №5. В 1959 г. преобразована в школу сотрудников службы наблюдения МВД (Szkoła Funkcjonariuszy Służby Obserwacyjnej MSW) и передана в состав Учебного центра МВД в Легионово (с 1 сентября 1972 г. – ВОШ МВД им. Ф.Дзержинского). В 1962 г. преобразована в школу №3, приказом МВД №087/Org от 5 декабря 1972 г. – в школу «B» или отделение подготовки в сфере наблюдения (Wydział Szkolenia z zakresu obserwacji) Департамента обучения и профессиональной подготовки МВД ПНР. Приказом МВД №0103/Org от 19 ноября 1973 г. она, в свою очередь, была преобразована в Институт изучения наблюдения (Ośrodek Nauczania Obserwacji), 30 июня 1975 г. – в Школу хорунжих гражданской милиции (Szkola Chorążych Milicji Obywatelskiej), 1 мая 1976 г. приказом МВД №023/Org от 13 мая 1976 г. – в школу хорунжих МВД (Szkola Chorążych MSW). 26 ноября 1986 г. школа была вновь переподчинена Бюро «B» и приказом МВД №01/Org от 9 января 1987 г. вошла в его состав.

Первоначально школа находилась в Затжебии (в то время пригород Варшавы), 12 февраля 1957 г. переведена в Легионово, в сентябре 1963 г. – в здание на ул. Ксаверув, 13 в Варшаве.

В целях конспирации школа именовалась Институтом подготовки гвардейской спортивной части в Варшаве (Ośrodek Szkolenia Gwardyjskiego Pionu Sportowego w Warszawie).

Срок обучения – 10 месяцев. Слушатели школы изучали тактику наблюдения, установку, общеоперативную, военную и физическую подготовку, фотографию, радиосвязь, общественно-политические науки и общеобразовательную программу в объеме средней школы.

Коменданты:
КУЯВСКИЙ Эдвард (Kujawski Edward) (1 августа 1966 – 30 апреля 1973 г.)
ХАПЕК Эугениуш (Hapek Eugeniusz) (1 июня 1973 – на 1978 г.), полковник гражданской милиции;
ПАХУВКА Генрик (Pachówka Henryk) (1 августа 1981 – 31 декабря 1986 г.), полковник;
МАНЬКОВСКИЙ Теодор (Mańkowski Teodor) (1 апреля 1987 – 20 марта 1990 г.), полковник гражданской милиции;

Г.Пахувка

Т.Маньковский

 

Структура:

Временный штат №032/2, 1975 г.

  • Руководство (комендант)
  • Общий реферат (Referat Ogólny)
  • I отделение
  • II отделение
  • III отделение

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.