MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Учебный центр – Высшая офицерская школа им. Ф.Дзержинского


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Учебный центр МВД (Centrum Wyszkolenia MSW) находился в г.Легионово, готовил офицеров службы безопасности. Постановлением СМ ПНР от 1 сентября 1972 г. школа была преобразована в Высшую офицерскую школу МВД им. Феликса Дзержинского. (Wyższa Szkoła Oficerska MSW im. Feliksa Dzierżyńskiego). 1 октября 1989 г. вошла в состав Академии внутренних дел и преобразована в Отделение госбезопасности (Wydział Bezpieczeństwa Państwa).

Коменданты:
1. ЛЕЛУХ Ян (Leluch Jan) (28 ноября 1956 – 1 января 1961 г.)
ШУСТЕР Рышард (Szuster Ryszard) (1 сентября 1967 – февраль 1973 г.), полковник, с 22 декабря 1972 г. – полковник гражданской милиции;
РУТКА Владислав (Rutka Władysław) (15 февраля 1973 – 15 ноября 1983 г.)
ЛЕВАНДОВСКИЙ Генрик (Lewandowski Henryk) (15 ноября 1983 – май 1989 г.)

Р.Шустер

Заместители коменданта по политико-воспитательной части:
КНЫХАЛА Антоний (Knychała Antoni) (1 ноября 1976 – 1 января 1986 г.), полковник;

А.Кныхала


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.