MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

IIIA Департамент – Департамент охраны экономики


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Охрана народного хозяйства.

IIIA Департамент Создан 15 января 1979 г. решением Министра №02/79 от 5 января 1979 г. на базе V, VI и VII отделений III Департамента. 7 ноября 1981 г. был переименован в V Департамент. По состоянию на май 1980 г. Департамент и подчиненные ему подразделения линии IIIA территориальных комендатур гражданской милиции занимались оперативным обеспечением около 1200 различных объектов. В ноябре 1981 г. вошел в состав Службы безопасности. 1 сентября 1989 г. Распоряжением Министра №075/89 от 24 августа 1989 г. был преобразован в Департамент охраны экономики (Departament Ochrony Gospodarki) с включением в его состав VI Департамента и части подразделений IV Департамента.

Директора:
1. ЦЯСТОНЬ Владыслав (Ciastoń Władysław) (1 мая 1979 – 25 ноября 1981 г.), полковник, генерал бригады;
2. САСИН Юзеф (Sasin Józef) (7 декабря 1981 – 4 мая 1990 г.), полковник, генерал бригады;

В.Цястонь Й.Сасин

Заместители директора:
БАРЩЕВСКИЙ Адам (Barszczewski Adam) (1 мая 1979 – 1 января 1981 г.), полковник;
САСИН Юзеф (Sasin Józef) (21 октября 1980 – 7 декабря 1981 г.), полковник;
ОЛЕЙАЖ Стефан (Olejarz Stefan) (21 октября 1980 – 15 сентября 1985 г.), полковник;
ГОЛЕМБЁВСКИЙ Мацей (Gołębiowski Maciej) (10 марта 1981 – 15 января 1988 г.), полковник;
ЗАОРСКИЙ Тадеуш (Zaorski Tadeusz) (1 февраля 1983 – 16 февраля 1988 г.), полковник;
БАРЩЕВСКИЙ Адам (Barszczewski Adam) (1 февраля 1986 – 1 февраля 1987 г.), полковник;
ЖОНЦА Ян (Rząca Jan) (16 февраля 1987 – 31 июля 1990 г.), подполковник, полковник;
ЕДЫНАК Стефан (Jedynak Stefan) (16 февраля 1988 – 1 ноября 1989 г.), полковник;
ЗАОРСКИЙ Тадеуш (Zaorski Tadeusz) (1 ноября 1989 – 5 марта 1990 г.), полковник;
КВЯТКОВСКИЙ Анджей (Kwiatkowski Andrzej) (1 ноября 1989 – 31 июля 1990 г.), полковник;

Заместители директора в негласном штате:
(Работали в оперативных группах в Праге и Берлине)
БАРЩЕВСКИЙ Адам (Barszczewski Adam) (1 июля 1985 – 31 января 1986 г.), полковник;
ПЛАТЕК Зенон (Płatek Zenon) (16 января 1986 – 1 марта 1990 г.), генерал бригады;
НОВОСЕЛЬСКИЙ Тадеуш (Nowosielski Tadeusz) (7 января 1987 – 1 февраля 1990 г.), полковник;
ПАШКЕВИЧ Сильвестр (Paszkiewicz Sylwester) 15 июня – 1 ноября 1989 г.), полковник;
ПАХОЛЬЧАК Адам (Pacholczak Adam) (17 июня – 1 августа 1989 г.), полковник;

Й.Сасин С.Пашкевич З.Платек Т.Новосельский

Структура:

  • I отделение (информационно-аналитическое)
  • II отделение (организация и материально-техническое обеспечение)
  • III отделение (по борьбе с организованной антисоциалистической деятельностью в народном хозяйстве)
  • IV отделение (по техническим организациям, НИИ, обеспечение научных конгрессов)
  • V отделение (по сельскому хозяйству)
  • VI отделение (по промышленности)
  • VII отделение (по объектам транспорта, связи и банковской сферы)

Серией приказов Министра от 16 февраля 1981 г. часть подразделений IIIA Департамента была передана другим Департаментам:

  • Приказом №003/81 VII отделение было передано II Департаменту, где на его базе были созданы XII и XIII отделения;
  • Приказом №005/81 V отделение было передано IV Департаменту, где на его базе были созданы VII, VIII и IX отделения;

В ноябре 1983 г. подразделения по охране объектов автомобильного и железнодорожного транспорта и связи были возвращены из II Департамента, на их базе создано VIII отделение;

Численность, чел:
(приводится на 31 декабря)

Гласный штат Негласный штат
1979 г. 176 57
1981 г. 196 57
1983 г. 202 57
1985 г. 222 50
1988 г. 171 50

Источник: Aparat bezpieczeństwa w Polsce. Kadra kierownicza; t. III


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.