MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

IV – I отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

IV Департамент

Аналитическое. IV отделение создано в 1963 г. В ходе реорганизации Департамента, проведенной в декабре 1984 г. приказом МВД №0124/org от 30 ноября 1984 г., сменило номер на I.

Начальники:
1. СЕМАШКЕВИЧ Юзефа (Siemaszkiewicz Józefa) (15 июля 1963 - 10 мая 1971 г.), подполковник гражданской милиции;
2. ВУЙЦИЦКИЙ Рышард (Wójcicki Ryszard) (1 июня 1971 – 1 октября 1972 г.)
3. ЯНКЕВИЧ Эдвард (Jankiewicz Edward) (1 октября 1972 – 1 июня 1973 г.), полковник гражданской милиции;
4. ФЕНИЦКИЙ Веслав (Fenicki Wiesław) (1 июня 1973 – 31 мая 1978 г.), полковник гражданской милиции;
БЕНДЗЯК Ромуальд Леслав (Będziak Romuald Lesław) (16 мая 1984 – 1989 г.), полковник гражданской милиции;

Э.Янкевич

Заместители начальника:
ВУЙЦИЦКИЙ Рышард (Wójcicki Ryszard) (1 ноября 1967 – 1 июня 1971 г.)
ФЕНИЦКИЙ Веслав (Fenicki Wiesław) (1 августа 1971 – 1 июня 1973 г.)
ЦЮПИНЬСКИЙ Веслав (Ciupiński Wiesław) (1 июля 1973 – 1 ноября 1975 г.), майор гражданской милиции, с 7 октября 1974 г. – подполковник гражданской милиции;
ЩЕРБИНЬСКИЙ Генрик (Szczerbiński Henryk) (1973 – 1981 г.)
ЩЕПАНЬСКИЙ Роберт Францишек (Szczepański Robert Franciszek) (1 марта 1975 – декабрь 1984 г.)

В.Цюпиньский

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.