MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

II – V отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

IV Департамент

По католическим общественным организациям – «PAX», Христианской социальной ассоциации, Польскому католическому социальному союзу, Клубу католической интеллигенции. В ходе реорганизации Департамента в 1984 г., проведенной в декабре 1984 г. приказом МВД №0124/org от 30 ноября 1984 г., II отделение сменило номер на V.

Начальники:
1. ВАВЖИНЕВИЧ Томаш (Wawrzyniewicz Tomasz) (15 июня 1962 – 1 сентября 1967 г.), подполковник гражданской милиции;
2. КОССАКОВСКИЙ Владыслав (Kossakowski Władysław) (1 сентября 1967 – 5 июня 1973 г.), полковник гражданской милиции;
3. ЯНКЕВИЧ Эдвард (Jankiewicz Edward) (1 июня 1973 – 14 сентября 1980 г.), полковник гражданской милиции;
4. ЦЮПИНЬСКИЙ Веслав (Ciupiński Wiesław) (16 октября 1980 – 1 сентября 1989 г.), полковник гражданской милиции;

Э.Янкевич

В.Цюпиньский

Заместители начальника:
КОССАКОВСКИЙ Владыслав (Kossakowski Władysław) (1 августа – 1 сентября 1967 г.)
ЯНКЕВИЧ Эдвард (Jankiewicz Edward) (1 октября 1967 - 1 октября 1972 г.), полковник гражданской милиции;
ЦЮПИНЬСКИЙ Веслав (Ciupiński Wiesław) (1 ноября 1975 – 16 октября 1980 г.), подполковник гражданской милиции, с 22 июля 1978 г. – полковник гражданской милиции;
ЯГОДЗИНЬСКИЙ Рышард (Jagodziński Ryszard) (1982 – 1986 г.), полковник;
БЕНДЗЯК Ромуальд Леслав (Będziak Romuald Lesław) (16 октября 1980 – 16 мая 1984 г.)
БЯЛОГЛОВСКИЙ Влодзимеж Ян (Białogłowski Włodzimierz Jan) (1 мая 1984 – 24 августа 1989 г.)

Э.Янкевич

В.Цюпиньский

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.