MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

IV отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

III Департамент

Интеллигенция. В ходе реорганизации III Департамента в начале 80-х гг. часть функций была передана вновь образованным III, V и IX отделениям, в ведении IV отделения осталась работа по культурным учреждениям, творческим организациям, кинематографии.

Начальники:
1. ДВОЯК Феликс (Dwojak Feliks) (28 ноября 1956 – 1 августа 1960 г.), подполковник, с 30 января 1957 г. – подполковник гражданской милиции;
ВАЛЧИНЬСКИЙ Генрик (Walczyński Henryk) (1 августа 1965 – 3 октября 1973 г.), подполковник, с 11 июня 1971 г. – полковник;
МАЙХРОВСКИЙ Кшиштоф (Majchrowski Krzysztof) (1 июня 1984 – 15 января 1985 г.)

Ф.Двояк Г.Вальчинский К.Майхровский

Заместители начальника:
ВАЛЧИНЬСКИЙ Генрик (Walczyński Henryk) (1 февраля 1963 – 1 августа 1965 г.)
МАЙХРОВСКИЙ Кшиштоф (Majchrowski Krzysztof) (15 апреля 1979 – 1 июня 1984 г.)

Г.Вальчинский К.Майхровский

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.