MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

II – XIV отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

I Департамент

Нелегальная разведка. II отделение было вновь создано приказом МВД №0045/70 от мая 1970 г. В ходе реорганизации I Департамента 15 ноября 1977 г. сменило номер на XIV.

Начальники:
1. МЛЫНАРСКИЙ Войцех (Młynarski Wojciech) (15 ноября 1970 – 1 июля 1975 г.), полковник;
2. МЕДЫНЬСКИЙ Роман (Medyński Roman) (1 ноября 1976 – 1 февраля 1977 г.), полковник;
3. ВАВЖЫНЯК Вальдемар (Wawrzyniak Waldemar) (1 октября 1977 – 1 января 1981 г.), полковник;
4. МЕДЫНЬСКИЙ Роман (Medyński Roman) (1 января 1981 – 1 января 1984 г.), полковник;
5. ДЫРЧ Тадеуш (Dyrcz Tadeusz) (1 февраля 1984 – 30 апреля 1988 г.), полковник;
5. МАРОНДЕ Анджей (Maronde Andrzej) (1989 г.), полковник;
6. ДОБРОВОЛЬСКИЙ Антоний (Dobrowolski Antoni) (1989 – 1990 г.), подполковник;

Заместители начальника:
ДЫРЧ Тадеуш (Dyrcz Tadeusz) (15 декабря 1970 – 15 ноября 1976 г.)
ВОЙЦИК Тадеуш (Wójcik Tadeusz) (1 октября 1972 – 1 мая 1973 г.)
ЛАСКУС Эдмунд (Laskus Edmund) (1 июня 1973 – февраль 1986 г.)
МЕДЫНЬСКИЙ Роман (Medyński Roman) (15 февраля – 1 ноября 1976 г.), полковник;
ДЫРЧ Тадеуш (Dyrcz Tadeusz) (1 марта 1982 – 1 февраля 1984 г.)
ФЛАК Сильвестр Юзеф (FLAK Sylwester Józef) (15 февраля 1984 – сентябрь 1987 г.)
ПЛЕСНАР Ежи (Plesnar Jerzy) (1 мая 1987 – 31 мая 1988 г.), полковник;


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.