ШЕЛЬМЕЦИ Дьёрдь (Selmeczi György)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(6 августа 1921 г., Сольнок – 28 ноября 1979 г., Будапешт). Член ВКП с 1945 г.

С 1935 г. работал учеником и с 1938 г. помощником слесаря в мастерской Венгерской государственной железнодорожной компании MÁV в Сольноке. В октябре 1942 г. призван в армию, служил в пехотном батальоне в Лученце, Словакия. В апреле 1944 г. демобилизован, вернулся на прежнее место работы.

В органах госбезопасности ВНР: с 16 мая 1945 г. Службу начал в органах Венгерской государственной полиции – УГБ в Сольноке на оперативных должностях. 1 января 1949 г. направлен на учебу в офицерскую школу госбезопасности им.Дзержинского, после ее окончания 30 июня 1949 г. занимал должности:

  • Начальник управления пограничной полиции УГБ в Шопроне (1 – 20 июля 1949 г.);
  • Начальник управления УГБ в Будапеште (21 июля – октябрь 1949 г.);
  • Слушатель офицерских курсов Академии вооруженных сил (октябрь 1949 – октябрь 1950 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела II (военная контрразведка) УГБ ВНР (ноябрь 1950 – 14 января 1953 г.);
  • И.о. начальника Главного отдела I (агентурно-оперативная сеть) УГБ ВНР (15 января – 30 июля 1953 г.);
  • И.о. начальника, со 2 сентября 1953 г. – начальник Главного инспекторского управления МВД ВНР (31 июля 1953 – 30 декабря 1954 г.);
  • Начальник секретариата МВД ВНР (31 декабря 1954 – 30 марта 1955 г.);
  • Начальник Главного отдела III (военная контрразведка) МВД ВНР (31 марта 1955 – 15 июля 1956 г.);
  • Слушатель Высшей партийной школы ВПТ (16 июля – октябрь 1956 г.), 31 октября 1956 г. был захвачен мятежниками, содержался в тюрьме. 4 ноября освобожден советскими войсками;
  • Начальник Главного отдела II (военная контрразведка) Министерства обороны ВНР (декабрь 1956 – 2 мая 1957 г.);
  • Начальник отдела II/1 Главного отдела II МВД ВНР (3 мая 1957 – 31 августа 1961 г.), в 1959 г. окончил заочное отделение юридического факультета Университета им. Этвёша Лоранда;
  • Слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВСРП (1 сентября 1961 – июнь 1963 г.);
  • Начальник отдела III/5 Главного управления III МВД ВНР (1 июля 1963 – 15 мая 1965 г.);
  • Начальник Инспекторского управления МВД ВНР (15 мая 1965 – 30 июня 1971 г.);

С 31 августа 1976 г. на пенсии.

Звания:

  • Младший лейтенант полиции (август 1945 г.);
  • Лейтенант полиции (1948 г.);
  • Старший лейтенант полиции (1 декабря 1948 г.);
  • Капитан полиции (июль 1949 г.);
  • Подполковник ГБ (1 октября 1950 г.);
  • Полковник ГБ (4 апреля 1955 г.);
  • Полковник полиции;
  • Генерал-майор полиции (1 апреля 1976 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), орден Красной Звезды, 3 медали;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.