РАЙНАИ Шандор (Rajnai Sándor)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(25 августа 1922 г., Будапешт – 27 августа 1994 г., Детройт, США). Еврей, наст. фамилия – Реиц (Reich). Родился в семье повара, родители погибли в 1944 г. в концлагере. Член ВКП с 1945 г.

В 1940 г. окончил торговое училище, работал на ткацкой фабрике «Экспорт», с 1941 г. – кладовщиком в торговой фирме Имре Шалго. В 1943 г. призван в венгерскую армию, откуда дезертировал осенью 1944 г., скрывался до конца войны. После войны работал на трикотажной фабрике Дукеса и Пельцера, с 1945 г. – на ткацкой фабрике Фишера.

В органах госбезопасности Венгрии: с 1 мая 1946 г. Службу начал в отделе политической полиции (затем ОГБ – УГБ МВД ВНР). С марта 1947 г. работал в окружных группах УГБ по Будапешту, с 1948 г. – в подотделе УГБ по сельскому хозяйству. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника подотдела XVI УГБ МВД ВНР (3 ноября 1948 – 1949 г.);
  • Начальник подотдела XVI (сельское хозяйство) УГБ МВД ВНР (1949 г.);
  • Начальник подотдела I/2-d отдела I/2 Главного отдела I (внутренняя безопасность) УГБ ВНР (февраль – 31 августа 1950 г.);
  • Начальник подотдела I/2-b отдела I/2 Главного отдела I УГБ ВНР (1 сентября 1950 – 1 ноября 1951 г.);
  • Слушатель спецкурсов Высшей школы МГБ СССР (2 ноября 1951 – 1952 г.);
  • Заместитель начальника отдела I/2 Главного отдела I УГБ ВНР (21 ноября 1952 – 22 июля 1953 г.);
  • Начальник отдела IV МВД ВНР (22 июля 1953 – 3 августа 1955 г.), в 1954 – 1955 г. учился в университете в Москве;
  • 1-й заместитель начальника Главного отдела II МВД ВНР (4 августа – 23 декабря 1955 г.);
  • Начальник Главного отдела II МВД ВНР (24 декабря 1955 – октябрь 1956 г.), член Коллегии госбезопасности МВД ВНР;

После начала антисоветского мятежа бежал из Будапешта, находился при штабе Особого корпуса Советской Армии на аэродроме Тёкель. В ноябре 1956 г. руководил арестом и экстрадицией из Румынии И.Надя и других руководителей мятежа, участвовал в организации судебного процесса над ними. После восстановления порядка занимал должности:

31 декабря 1976 г. уволен из МВД. В 1977 – 1978 г. читал лекции по курсу государственной безопасности в Высшей полицейской школе МВД ВНР. В 1978 – 1982 г. – посол ВНР в Румынии, в 1982 – июне 1989 г. – в СССР. В 1988 г. избран членом ЦК ВСРП.

В 1992 г. эмигрировал в Израиль, в 1993 г. – в США.

Звания:

  • Младший лейтенант (1946 г.);
  • Старший лейтенант полиции (1 января 1948 г.);
  • Капитан ГБ (1 января 1950 г.);
  • Майор ГБ (21 ноября 1952 г.);
  • Подполковник ГБ (19 марта 1954 г.);
  • Подполковник полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Полковник полиции (16 января 1961 г.);
  • Генерал-майор полиции (7 ноября 1968 г.);

Награды: ордена Заслуги ВНР в золоте (1950 г.) и V степени (1951 г.), Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), орден «За заслуги перед Социалистической Венгрией» (1976 г.), 2 ордена Красной Звезды (1954 г., 1973 г.), ведомственные награды, медали, ордена Красной Звезды СССР (1970 г.) и ЧССР (1970 г.)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.