НАДЬ Йожеф (Nagy József)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(3 ноября 1923 г., Будапешт – 15 декабря 1997 г., Будапешт). Член ВКП с 1945 г.

С 1938 г. ученик на Заводе металлоизделий, оружия и станков (FÉG), с 1940 г. -  работал на металлургическом заводе «Манфред Вайсс» в Чепеле. В октябре 1944 г. был призван в венгерскую армию, но уклонился от призыва, скрывался до прихода Красной Армии.

В органах госбезопасности ВНР: с 1945 г. Службу начал полицейским дорожно-транспортной службы Главного управления Венгерской государственной полиции по Будапешту, затем на оперативной работе в отделе политической полиции отделе политической полиции Главного управления Венгерской государственной полиции по сельской местности в Пеште, с 1946 г. – вновь в Будапеште в управлении по VI городскому округу, с 1947 г. – в спецгруппе по борьбе с саботажем, с 1948 г. – в отделе по борьбе с промышленным саботажем ОГБ. Затем занимал должности:

  • Начальник подотдела – заместитель начальника отдела контрразведки на транспорте УГБ МВД ВНР (1948 – 1949 г.);
  • Начальник подотдела – заместитель начальника отдела I/4 (борьба с саботажем) Главного отдела I (агентурно-оперативные сети) УГБ ВНР (1949 – сентябрь 1951 г.), в 1951 г окончил 2-месячную партийную школу ВПТ;
  • Слушатель школы МГБ СССР (1951 – 1952 г.);
  • Начальник подотдела I/6-a отдела I/6 (контрразведка на транспорте) Главного отдела I УГБ ВНР (1952 – 20 ноября 1952 г.);
  • Заместитель начальника отдела I/2 (борьба с внутренней реакцией) Главного отдела I УГБ ВНР (21 ноября 1952 – 3 марта 1953 г.);
  • Начальник отдела I/2 (борьба с внутренней реакцией) Главного отдела I УГБ ВНР (4 марта – июль 1953 г.);
  • Начальник отдела V (экономика) МВД ВНР (31 июля 1953 – 22 апреля 1954 г.);
  • Начальник инспекторского отдела секретариата МВД ВНР (23 апреля 1954 – 31 марта 1955 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела III (военная контрразведка) МВД ВНР (1 апреля 1955 – 26 января 1956 г.);
  • И.о. начальника Главного отдела МВД по области Боршод-Абауй-Земплен (27 января – 20 сентября 1956 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела III МВД ВНР (21 сентября – октябрь 1956 г.);
  • Заместитель начальника отдела II/1 Главного отдела II МВД ВНР (18 июня 1957 – 14 августа 1962 г.), в 1961 г. окончил вечерний университет марксизма-ленинизма;
  • И.о. начальника отдела II/1 Главного отдела II МВД ВНР (1 сентября 1961 – 14 августа 1962 г.);

Звания:

  • Майор ГБ (21 ноября 1952 г.);
  • Подполковник ГБ (7 ноября 1955 г.);
  • Подполковник полиции (1956 г.);

Награды: 2 ордена «За безупречную службу» (1953 г., 1955 г.), медаль Ордена Заслуг Венгерской Народной Республики в золоте (1951 г.), медаль за отличную службу (15 лет) (1960 г.), 2 медали общественной безопасности (1947 г., 1957 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.