ЯМБОР Арпад (Jámbor Árpád)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(23 ноября 1922 г., г.Эржебетфальва, ныне Пештэржебет, округ Будапешта – 9 сентября 2008 г., Будапешт). Член СДПВ с 1941 г.

Окончил 6 классов школы. В 1941 г. примкнул к коммунистическому движению. В 1942 – 1943 г. работал на оружейном заводе. 28 апреля 1943 г. был арестован и 12 июня 1943 г. приговорен военным трибуналом к 8 годам заключения за коммунистическую деятельность. В ноябре 1944 г. депортирован в Германию, содержался в концлагерях Дахау и Шенберг-Шёрцинген. После поражения Третьего Рейха освобожден и в сентябре 1945 г. вернулся в Венгрию.

В органах госбезопасности ВНР: с 22 сентября 1945 г. Службу начал в отделе политической полиции Главного управления полиции по г.Будапешт, с октября 1946 г. работал в подразделении наружного наблюдения, с января 1947 г. – в подразделении контрразведки ОГБ – УГБ, прошел путь от уполномоченного до начальника подотдела. В октябре 1949 – ноябре 1950 г. учился в ВШ МГБ СССР.

В феврале 1953 г. уволен из органов МВД, работал токарем на 1-м Венгерском заводе промышленного машиностроения. В 1954 г. вернулся на службу, занимал должности:

  • Начальник подотдела I/2 отдела I (контрразведка) МВД ВНР (3 марта – 17 сентября 1954 г.);
  • Заместитель начальника отдела I (с 1 октября 1955 г. – Главный отдел I) МВД ВНР (18 сентября 1954 – октябрь 1956 г.), в 1955 г. окончил 7-й класс школы, в 1956 г. – 1-й курс вечернего университета марксизма-ленинизма;
  • Начальник отдела I/1 Главного отдела I МВД ВНР (1 октября 1955 – октябрь 1956 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела II Национального главного управления полиции МВД ВНР (1 января – 18 апреля 1957 г.);
  • Заместитель начальника отдела II/1 (с мая 1957 г. – отдел II/2) Главного отдела II МВД ВНР (19 апреля 1957 – 14 августа 1962 г.);

С 15 августа 1962 г. в отставке. В 1967 г. был избран секретарем III окружного комитета ВСРП Будапешта. С 1978 г. на пенсии.

Звания:

  • Младший лейтенант полиции (1945 г.);
  • Лейтенант (1947 г.);
  • Старший лейтенант (1948 г.);
  • Капитан полиции (1 декабря 1948 г.);
  • Майор ГБ (4 апреля 1951 г.);
  • Подполковник ГБ (4 апреля 1955 г.);
  • Подполковник полиции (ноябрь 1956 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), орден Венгерской свободы в бронзе, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.