ХАЗАИ Енё (Hazai Jenő)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(29 января 1921 г., Будапешт – 6 ноября 1998 г., Будапешт). Член ПКВ с 1941 г. (стаж засчитан с 1938 г., когда Е.Хазаи примкнул к левому движению).

С 14 лет работал подсобным рабочим и подмастерьем на вагонном заводе «Ганц и Ко – Данубиуш». С 1934 г. был связан с молодежной социал-демократической ячейкой, а в 1938 г. вступил в железнодорожный профсоюз и левый Национальный молодежный комитет. В 1938 г. был арестован, но вскоре освобожден и в дальнейшем находился под полицейским надзором. С 1939 г. работал слесарем: сперва на металлургическом заводе «Манфред Вайсс» в Чепеле, с 1940 г. – на верфи «Ганц и Ко – Данубиуш» и с 1941 г. на Заводе металлоизделий, оружия и станков (FÉG). В 1941 г. был вновь арестован, приговорен более чем к двум годам заключения (по разным источникам 2 года и 2 месяца или 2 года и 5 месяцев), содержался в Будапештской концентрационной тюрьме и тюрьме «Звезда» в Сегеде, осовобожден в январе 1944 г. В мае 1944 г. вновь арестован и в ноябре 1944 г. приговорен специальным судом главного военного командования к 10 годам заключения. При транспортировке   и уволился с трудовой службы. Он был снова арестован в мае 1944 года, а через пять с половиной месяцев особым судом Генштаба был приговорен к 10 годам лишения свободы. При транспортировке в Комаром бежал из тюремного поезда вместе с несколькими другими заключенными.

В январе – марте 1945 г. работал в Национальном центре ВДСМ, затем заведующий отделом организационно-массовой работы окружного комитета ВКП в Будапеште, секретарь Национального молодежного комитета ВКП. В этот период окончил 3-месячную партийную школу ВКП. С 1946 г. – секретарь комитета ВКП по округу Кишпешт, Будапешт, с 1947 г. – инструктор организационного отдела, с 1948 по 1950 г. – инструктор, заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП – ВПТ. В 1949 – 1953 г. – депутат Национального собрания ВНР.

С 15 мая 1950 г. на политических и командных постах в Венгерской народной армии: заместитель начальника Главного политического управления Минобороны ВНР, с 11 февраля 1956 г. – заместитель министра – начальник Главного политического управления, одновременно в 1955 – 1956 г. – командующий ВВС и войсками ПВО. 18 июля 1956 г. избран членом ЦК ВПТ.

30 октября 1956 г. был отстранен от должности. Во время мятежа оставался у себя дома. 13 ноября был выслан в СССР. 22 декабря был уволен с военной службы. 14 марта 1957 г. с разрешения временного ЦК ВСРП вернулся в Венгрию.

В органах госбезопасности ВНР: с 1957 г.

С 23 июля 1962 г. в отставке. Работал директором станкостроительного завода в Эстергоме. С 1984 г. на пенсии.

Звания:

  • Полковник (23 мая 1950 г.);
  • Генерал-майор (7 ноября 1952 г.);
  • Полковник полиции (3 мая 1957 г.);

Награды: ордена Венгерской свободы в серебре (1946 г.), Красной Звезды (1953 г.), Заслуг Венгерской Народной Республики IV класса (1950 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.