ХАВАШИ Ласло (Havasi László)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(17 июня 1922 г., г.Папа, ныне обл. Веспрем – 4 сентября 1992 г., Будапешт). Наст. фамилия – Хембергер (Hemberger). Член ВКП с 1945 г.

В 1934 г. окончил 6 классов школы, работал чернорабочим на печно-трубном заводе в г.Папа, с 1938 г. работал на заводе «Манфред Вайсс», в 1940 г. – проводник в Будапештском метрополитене, затем до конца войны вновь рабочий завода «Манфред Вайсс».

В органах госбезопасности ВНР: с 1 августа 1945 г. Службу начал в отделе политической полиции Главного управления Венгерской государственной полиции по сельской местности, с сентября 1946 г. – начальник подотдела ОПП – УГБ по г.Мишкольц, в 1947 г. окончил 3-недельную вечернюю школу ВКП. С мая 1 В декабре 1952 г. направлен на учебу в Москву в ВШ МГБ СССР. После ее окончания в январе 1954 г. занимал должности:

С 30 июня 1977 г. на пенсии.

Звания:

  • Лейтенант полиции (1946 г.);
  • Старший лейтенант полиции (1 декабря 1948 г.);
  • Капитан ГБ (1951 г.);
  • Майор ГБ (26 марта 1954 г.);
  • Майор полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Подполковник полиции ( 4 апреля 1960 г.);
  • Полковник полиции (4 апреля 1967 г.);
  • Генерал-майор полиции (1 ноября 1974 г.);

Награды: «За заслуги перед Социалистической Венгрией» (1977 г.), Красной Звезды (1970 г.), «За безупречную службу» (1960 г.), ведомственные награды, медали Венгрии, СССР, ГДР, Чехословакии и Болгарии.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.