ЭПЕРЙЕШИ Ласло (Eperjesi László)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(25 июня 1928 г., Пештсентэржбет, ныне пригород Будапешта – 12 апреля 2000 г., Будапешт). Наст. фамилия Энгельбергер (Engelberger). Член ВКП с 1946 г.

В годы войны работал чернорабочим на металлургическом заводе «Манфред Вайсс», в 1946 г. – на бумажной фабрике в Чепеле. С 1946 г. – сотрудник Национального центра ВДСМ, с 1948 г. – заведующий отделом Национальной спортивной организации и секретарь Венгерской футбольной федерации MLSZ. С декабря 1950 г. работал в молодежном подотделе отдела партийных и массовых организаций ЦК ВПТ: политработник, заведующий подотделом. С конца 1956 г. – политработник молодежного секретариата ВСРП, в начале 1957 г. – заведующий молодежным подотделом отдела партийных и массовых организаций ЦК ВСРП, с марта 1957 г. – секретарь оргкомитета, с октября 1957 г. – секретарь ЦК и член руководящего комитета Венгерского комсомола. В 1959 г окончил Высшую партийную школу при ЦК ВСРП, в 1960 г. получил аттестат о педагогическом образовании. С 1960 г. – вице-президент Венгерского совета физкультуры и спорта и Венгерского Олимпийского комитета.

В органах госбезопасности Венгрии: с 1962 г. Занимал должности:

В 1967 г. переведен в совершенно секретный состав (SZT) по линии Управления III/II:

  • Заместитель председателя туристического агентства IBUSZ (15 февраля 1967 – 31 декабря 1970 г.), в 1968 – 1971 г. также являлся вице-призидентом Венгерской фехтовальной ассоциации;
  • Сотрудник опергруппы МВД в Пхеньяне, КНДР (1971 – 1975 г.);
  • Сотрудник МИД ВНР (1 октября 1975 – январь 1977 г.);
  • Начальник опергруппы МВД ВНР при МГБ ГДР (1977 – 1981 г.);

30 июня 1982 г. уволен из МВД в отставку. С 1981 г. работал начальником отдела физкультуры и спорта Национального совета профсоюзов. В 1982 г. получил степень кандидата политических наук. С 31 декабря 1988 г. – в отставке.

Звания:

  • Подполковник полиции (15 февраля 1962 г.);
  • Полковник полиции (1 октября 1981 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), орден Социалистического Труда (1953 г.), медаль за 20 лет службы (1982 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.