MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Паспортный отдел и НЦУКИ


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Главный отдел II – Главное управление III

KEOKH és Útlevél Osztály (венг.). НЦУКИ – Национальное центральное управление по контролю за иностранцами (KEOKH – Külföldieket Ellenőrző Országos Központi Hatóság)

Первоначально входил в состав Главного отдела I (президиум) Национального главного управления полиции МВД ВНР. В мае 1957 г. передан в Главный отдел II МВД. 1 июля 1961 г. был разделен: НЦУКИ было передано в отдел II/2, а остальная часть отдела была выведена из состава Главного отдела II и преобразована в паспортный отдел МВД.

Начальники:
1. ТАТАИ Йожеф (Tatai József) (14 января 1957 – 30 июня 1961 г.), подполковник полиции, с 21 февраля 1958 г. – полковник полиции;

Й.Татаи

Заместители начальника:
СИКРА Михай (Szikra Mihály) (21 октября 1957 – июнь 1961 г.), майор полиции, с 1 июня 1960 г. – подполковник полиции;
РОШТАШ Тивадар (Rostás Tivadar) (7 июня 1961 – 30 июня 1961 г.), капитан полиции;


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.