MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Отдел III/III-2 – III/III-1


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Управление III/III

Религия. Отдел III/III-2 был создан приказом Министра №0044/1962 от 17 декабря 1962 г. в результате разделения отдела III/III-1. В июле 1966 г. сменил обозначение на III/III-1.

Начальники:
1. ГЕРЕБ Шандор (Geréb Sándor) (15 декабря 1962 – 30 июня 1971 г.), майор полиции, с 1 апреля 1966 г. – подполковник полиции, с 4 апреля 1970 г. – полковник полиции;
2. ДЬОРИ Золтан (Győri Zoltán) (1971 – 1986 г.), подполковник полиции, с 1975 г. – полковник полиции;
3. ТОТ Ференц (Tóth Ferenc) (1986 – 1990 г.), майор полиции, с 1986 г. – подполковник полиции, с 1989 г. – полковник полиции;

Ш.Гереб

З.Дьори

Ф.Тот

Заместители начальника:
ЗАЛАИ Эмиль (Zalai Emil) (15 июня 1967 – 30 июня 1971 г.), майор полиции, с 15 ноября 1967 г. – подполковник полиции;

Структура:

С 1971 г.:

  • Подотдел III/III-1-a (римско-католическая церковь)
  • Подотдел III/III-1-b (неофициальные католические монашеские ордена)
  • Подотдел III/III-1-c (протестантство, реформистская церковь, секты, иудаизм)

Впоследствии к задачам подотдела III/III-1-b было отнесено внедрение в духовные семинарии и руководство католической церкви.


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.