MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Отдел II/14


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Главный отдел II

Охрана правительства. Приказом Министра №11/1959 от 8 июня 1959 г. отдел II/14 был выведен из состава Главного отдела и преобразован в Командование правительственной охраны МВД.

Начальники:
1. ОРБАН Миклош (Orbán Miklós) (7 июня 1957 – 30 июня 1958 г.), полковник полиции;
2. ШЕБЕШТЬЕН Ференц (Sebestyén Ferenc) (июнь 1958 – июнь 1959 г.), подполковник полиции;

Ф.Шебештьен

Заместители начальника:
ЯМРИЧ Михай (Jamrich Mihály) (3 мая 1957 – 1 августа 1958 г.)
ОРОС Петер (Orosz Péter) (1957 – 23 января 1959 г.)

Заместители начальника – коменданты снабжения:
БАЧВАНЬ Янош (Bácsvány János) (27 сентября 1958 – ... г.)

Структура:

  • Подотдел II/14-a (личная охрана)
  • Подотдел II/14-b (выездная охрана)
  • Подотдел II/14-c (оперативное)
  • Аппарат снабжения

В 1958 г. отдел был реорганизован, подотделы были преобразованы в отделы. Их нумерация в этот период неизвестна.

Отделу подчинялся отдельный батальон.


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.