MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Подотдел II/2-H – отдел III/II-5


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Отдел II/2 – Управление III/II

Трансграничные операции. После реорганизации отдела II/2 в Управление III/II 18 августа 1962 г. подотдел II/2-H был преобразован в отдел III/II-5. C 1984 г. задачи отдела были определены как наступательная контрразведка.

Начальники:
1. ВЕРТЕШ Янош (Vértes János) (март 1957 – 1958 г.), майор полиции, с 1 марта 1958 г. – подполковник полиции;
2. ЯМБОР Йожеф (Jámbor József) (27 марта – 5 июля 1958 г.), подполковник полиции;
3. КОНРАД Арпад (Konrád Árpád) (5 июля 1958 – 1 июня 1961 г.), майор полиции, с 15 мая 1960 г. – подполковник полиции;
4. БАЛИНТ Иштван (Bálint István) (1 июня 1961 – 15 августа 1962 г.), майор полиции;
5. КАТОНА Ласло (Katona László) (15 августа 1962 – 1 апреля 1966 г.), майор полиции;
6. ИГАЗ Андор (Igaz Andor) (1 апреля 1966 – 31 августа 1967 г.), подполковник полиции;
7. ЧОНКА Иштван (Csonka István) (1 сентября 1967 – 1 июля 1971 г.), подполковник полиции;
8. БАЛИНТ Иштван (Bálint István) (1 июля 1971 – 31 июля 1982 г.), подполковник полиции, с 1 апреля 1974 г. – полковник полиции;
9. ФЮЛОП Ференц (Fülöp Ferenc) (1 августа 1982 – 31 декабря 1988 г.), майор полиции, с 1983 г. – подполковник полиции, с 1987 г. – полковник полиции;
10. БАРАНЬЯИ Михай (Baranyai Mihály) (1 января 1989 – 1990 г.), подполковник полиции;

Я.Вертеш

Й.Ямбор

И.Балинт

 

А.Игаз

И.Чонка

 

 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.