MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Отдел III/5 – III/3


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Главное управление III

Контроль «K» (перлюстрация писем и посылок). Отдел III/5 был создан приказом Министра №0036/1966 от 21 октября 1966 г. на базе отдела III/V-6 Управления III/V. В июле 1971 г. сменил номер на III/3.

Начальники:
1. ВАРГА Анталне (Varga Antalné) (21 октября 1966 – 30 июня 1971 г.), майор полиции, с 4 апреля 1967 г. – подполковник полиции;
2. ЧОНКА Иштван (Csonka István) (1971 – 1975 г.), подполковник полиции, с 1972 г. – полковник полиции;
3. ИГАЗ Андор (Igaz Andor) (1 февраля 1975 – 30 апреля 1985 г.), полковник полиции;
4. КИШШ Иштван (Kiss István) (1 мая 1985 – 31 марта 1990 г.), подполковник полиции;

А.Варга

И.Чонка

А.Игаз

И.Кишш

Заместители начальника:
ВАРГА Анталне (Varga Antalné) (1 июля 1971 – 31 августа 1983 г.), подполковник полиции;
КИШШ Иштван (Kiss István) (1 сентября 1983 – 30 апреля 1985 г.), майор полиции;

А.Варга

И.Кишш

Структура:
(на 1972 г.)

  • Секретариат (Titkárság)
  • Подотдел III/3-A (исследование и анализ)
  • Подотдел III/3-B (диссидентский лагерь, выборочный контроль переписки)
  • Подотдел III/3-C (вскрытие, фотографирование, химический и физический анализ, запечатывание писем)
  • Подотдел III/3-D (переписка посольств капиталистических стран и лиц представляющих особый оперативный интерес)
  • Подотдел III/3-E (информация и координация)
  • Подотдел III/3-F (офицеры SZT на почте)

 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.