MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Главное управление полиции МВД по г.Будапешт


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Начальники:
1. ШОШ Дьёрдь (Sós György) (ноябрь 1956 – 1970 г.), подполковник полиции, с 7 ноября 1956 г. – полковник полиции, с 1963 г. – генерал-майор полиции;
2. БАРАНЪЯИ Дьёрдь (Baranyai György) (1 декабря 1970 – 31 декабря 1976 г.), генерал-майор полиции;
3. ВИНЦЕ Лукач (Vincze Lukács) (1977 – 1985 г.), генерал-майор полиции;
4. КОНЦЕР Иштван (Konczer István) (8 марта 1985 – 1989 г.), генерал-майор полиции;
5. БАРНА Шандор (Barna Sándor) (с 1 ноября 1989 г.)

Д.Шош

Д.Баранъяи

И.Концер

Ш.Барна

1-е заместители начальника и начальники следственно-политического отдела – заместители начальника по ГБ:
(В 1962 г. СПО был переименован в отдел III. С 1 июля 1971 г. – заместители начальника по ГБ)
ТИХАНЬИ Шандор (Tihanyi Sándor) (15 декабря 1957 – 30 апреля 1976 г.), подполковник полиции, с 29 марта 1963 г. – полковник полиции, с 1 апреля 1974 г. – генерал-майор полиции;
АМБРУШ Шандор (Ambrus Sándor) (1976 – 1983 г.), полковник полиции, с 1979 г. – генерал-майор полиции;
РЕЧЕИ Роберт (Récsey Róbert) (1 января 1984 – 30 апреля 1989 г.), полковник полиции;
ШТЕФАН Геза (Stefán Géza) (1989 г.), полковник полиции;

1-е заместители начальника по криминальной полиции:
1. ТОБИАШ Шандор (Tóbiás Sándor) (январь 1957 – октябрь 1959 г.), подполковник полиции;
2. КАМАРА Янош (Kamara János) (1959 – 1966 г.), подполковник полиции, с 1965 г. – полковник полиции;
3. ДЬЁРЁК Ференц (Györök Ferenc) (1966 – 1970 г.), подполковник полиции, с 1968 г. – полковник полиции;
БИРО Шандор (Bíró Sándor) (на 1971 г.), полковник полиции;

Заместители начальника по общественной безопасности:
1. ШОЙМОШИ Йожеф (Solymosi József) (декабрь 1956 – весна 1957 г.)
2. ВЁРЁШ Балог Иштван (Vörös Balogh István) (1958 – на май 1976 г.), подполковник полиции, с 1963 г. – полковник полиции, с 1974 г. – генерал-майор полиции;

Заместители начальника по материально-технической части:
ЧЕХИК Ференц (Csehik Ferenc) (на 1971 – на 1977 г.), подполковник полиции, полковник полиции;

Заместители начальника:
МАЙОР Иштван (Major István) (на 1971 г.), полковник полиции;

Ш.Тиханьи

Я.Камара

Ф.Дьёрёк

Советники КГБ СССР:
ШЕСТАКОВ Михаил Николаевич (15 января 1957 – 1 января 1959 г.), полковник;


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.