ЖЛАБЕК Зденек (Žlábek Zdeněk)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился в 1925 г. Член КПЧ с 23 ноября 1945 г.

В КНБ: с 17 сентября 1945 г. С 28 апреля 1948 г. работал в отделении ГБ в Йичине, с 31 мая 1949 г. – в краевом командовании ГБ в Градце Кралове, с 5 февраля 1951 г. – в IV секторе (учетно-регистрационном) Командования ГБ МНБ ЧССР и с 1 июня 1951 г. – в военной контрразведке МНБ-МВД ЧССР. Занимал должности:

  • Заместитель начальника 4-го отдела (контрразведка в пограничных войсках) командования военной специальной службы МНБ ЧССР (июль 1951 – 18 апреля 1952 г.);
  • Сотрудник военной контрразведки МНБ – МВД ЧССР (1952 – 1958 г.), в 1953 – 1954 г. – слушатель курсов при школе МВД СССР;
  • Заместитель начальника 12-го отдела (нелегальная разведка) I Управления МВД ЧССР (1 сентября 1958 – 31 мая 1959 г.);
  • Начальник 12-го отдела I Управления МВД ЧССР (1 июня 1959 – 31 мая 1962 г.);
  • Заместитель начальника I Управления МВД ЧССР (1 июня 1962 – 31 декабря 1968 г.);
  • Начальник Управления «D» I Управления КНБ (1 марта 1969 – 7 марта 1971 г.);
  • И.о. заместитель начальника I Управления КНБ по политической разведке (8 марта 1971 – 31 июля 1972 г.);
  • 1-й заместитель начальника I Управления КНБ (1 августа 1972 – 30 сентября 1974 г.);
  • Заместитель начальника I Управления КНБ по политической разведке (1 октября 1974 – 30 июня 1980 г.);
  • В действующем резерве Канцелярии ФМВД (1 июля 1980 – 9 января 1981 г.);

  • Представитель ФМВД ЧССР при МГБ ГДР (10 января 1981 – 1985 г.);

30 апреля 1985 г. уволен на пенсию.

Звания:

  • Подполковник (1 февраля 1954 г.);
  • Полковник (9 мая 1967 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.