ВЫКЫПЕЛ Карел (Vykypěl Karel)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 29 декабря 1943 г. в г. Деблин, Южная Моравия. Член КПЧ с 1970 г.

В 1961 г. окончил 11 классов школы. Служил в армии, командир отделения, десятник. Демобилизован в 1964 г.

В КНБ: с 1 февраля 1965 г. Начал службу в окружном отделении общественной безопасности в Брно. С 1 марта 1968 г. – во II отделе (контрразведка) УГБ Краевого УКНБ в Брно: референт, после окончания в 1973 г. 2-годичных курсов – старший референт, с 1 января 1975 г. – начальник отделения, с 1 октября 1977 г. – заместитель начальника, с 1 ноября 1978 г. – и.о. начальника и , с 1 ноября 1978 г. – начальник отдела. В 1978 г. окончил философский факультет Университета им. Яна Эвангелисты Пуркине в Брно (ныне Масариков университет), получил степень доктора философии. В 1979 г. переведен в центральный аппарат ФМВД, занимал должности:

Звания:

  • Стражмистр (1 февраля 1965 г.);
  • Надстражмистр (1 февраля 1968 г.);
  • Подпоручик (1 октября 1969 г.);
  • Поручик (1 октября 1971 г.);
  • Надпоручик (1 октября 1974 г.);
  • Капитан (1 октября 1977 г.);
  • Майор (1 мая 1980 г.);
  • Подполковник (1 мая 1986 г.);
  • Полковник (1 января 1989 г.);

Награды: медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.