ВРБА Карел (Vrba Karel)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(13 января 1926 г., д. Чиста, р-н Мала-Болеслав, Средне-Чешский край – ...). Член КПЧ с 16 мая 1947 г.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 12 июня 1945 г. Службу начал в земельном командовании КНБ в Праге. С 31 августа 1946 г. служил в пограничной страже.  С 1 января 1950 г. – в оперативном полку «Jeřáb» («Журавль») в Словакии, с 1 января 1953 г. – в краевом УГБ – УМВД в Карловых Варах: старший референт, с 1954 г. – заместитель начальника отдела, с 1957 г. – начальник 1-го отдела. В 1955 – 1957 г.  слушатель Центральной школы МВД ЧССР в Праге. С 1960 г. – начальник отделений различных отделов II Управления МВД. В 1962 г. заочно окончил Высшую школу экономики, в 1964 – 1967 г. – слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПЧ. Затем занимал должности:

С 1 января 1985 г. находился в резерве назначения. С 1 февраля 1985 г. в действующем резерве по должности ведущего старшего референта-специалиста XI Управления КНБ. 30 апреля 1988 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Стражмистр (12 июня 1946 г.);
  • Штабной стражмистр (1 февраля 1948 г.);
  • Старший стражмистр (1 января 1951 г.);
  • Подпоручик (1 июня 1952 г.);
  • Поручик (1 июня 1954 г.);
  • Надпоручик (1 июня 1956 г.);
  • Капитан (1 июня 1960 г.);
  • Майор (1 июня 1965 г.);
  • Подполковник (1 октября 1970 г.);
  • Полковник (1 января 1976 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1975 г.), ведомственные награды, медали;

Награды Болгарии и Кубы.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.