ВОСЕЦКИЙ Ярослав (Vosecký Jaroslav)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 17 октября 1923 г. в с. Радим, округ Колин, Среднечешский край в семье столяра. Член КПЧ с 1 марта 1946 г.

Учился на токаря, перед войной поступил в техническое училище. В 1938 – 1939 г. работал токарем в мастерских в г.Печки, округ Колин, в 1944 – 1945 г. работал в фирме «Электромонтаж Ували». В ходе Пражского восстания 1945 г. участвовал в разоружении немецкого гарнизона в родном селе, затем участвовал в уличных боях в Праге 7 мая 1945 г.

В КНБ: с 18 июня 1945 г. Занимал должности:

  • Начальник краевого УГБ в Либерце (1953 – 1954 г.), в 1954 г. учился в ВРШ ПГУ КГБ при СМ СССР;
  • Начальник краевого УМВД в Пардубице (1954 – 1960 г.), в 1961 г. окончил курс уголовного права и получил степень доктора права;
  • Заместитель начальника II Управления (контрразведка) ГУГБ МВД ЧССР (1961 – 20 сентября 1968 г.);
  • Начальник I отдела II Управления ГУГБ МВД ЧССР (1 января 1964 – 20 сентября 1968 г.);
  • 1-й заместитель начальника II Управления ГУГБ МВД ЧССР (20 сентября 1968 – январь 1969 г.);
  • 1-й заместитель начальника II Управления ФУСС ФМВД ЧССР (январь 1969 – январь 1970 г.);
  • Начальник VI Управления ФУСС ФМВД ЧССР (12 января – 1 декабря 1970 г.);
  • Заместитель федерального министра внутренних дел ЧССР (1 декабря 1970 – 31 декабря 1972 г.);
  • Старший референт-специалист Группы рационализации Отдела организации и управления Организационно-внутреннего управления ФМВД ЧССР (1973 – 1974 г.);
  • Начальник Исследовательского и аналитического отдела III Управления КНБ (197531 декабря 1981 г.), в феврале – марте 1975 г. стажировался в КГБ при СМ СССР.

С 1981 г. – на пенсии.

Звания:

  • Сержант (1946 г.);
  • Поручик
  • Надпоручик
  • Капитан
  • Штабной капитан
  • Майор (1 июня 1953 г.);
  • Подполковник
  • Полковник (28 октября 1968 г.);

Награды: орден Красной Звезды, СССР (1965 г.)

Источники: Biografický slovník představitelů ministerstva vnitra v letech 1948-1989. Ministři a jejich náměstci


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.