ВОДРАЖКА Карел (Vodrážka Karel)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1933 – 30 июня 1989 г.). Член КПЧ с 16 июня 1955 г.

Окончил философский факультет Карлова Университета.

В КНБ: с 1957 г. Службу начал референтом 1-го отделения 4-го отдела (вузы) III Управления (политическая контрразведка) МВД ЧСР, с 1962 г. – начальник 3-го отделения 7-го отдела, с 1965 г. – 1-го отделения 4-го отдела II Управления (контрразведка) МВД ЧССР. С 1 марта 1969 г. – начальник 2-го отдела ГУГБ МВД ЧСР.

 С 1 января 1971 г. работал в разведке: старший референт-специалист 2-го отдела Управления «B» I Управления ФУСС ФМВД. 15 мая 1971 г. направлен на работу в Федеральный МИД, с зачислением в штат 37-го отдела (ФРГ и Австрия) I Управления ФМВД. 1 апреля 1973 г. выехал в загранкомандировку, старший референт резидентуры ФМВД в Бонне (II резерв). Затем занимал должности:

Звания:

  • Капитан (1 июля 1964 г.);
  • Майор (9 мая 1969 г.);
  • Подполковник (1 июля 1975 г.);
  • Полковник (1 мая 1982 г.);

Награды: медали.

Источники: Prokop Tomek, Československé bezpečnostní složky proti Rádiu Svobodná Evropa. „Objekt ALFA“


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.