ВИДЕНСКИЙ Штефан (Viedenský Štefan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 22 июня 1931 г. в г.Тренчин, Словакия. Член КПЧ с 4 января 1948 г.

В 1949 г. окончил математическую среднюю школу, в 1956 г. – химический институт в Москве.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 августа 1956 г. Работал в разведке. Службу начал в должности референта-специалиста 5-го отделения 11-го (с 1964 г. – 5-й) отдела (научно-техническая разведка) I Управления МВД ЧССР. С 1 июля 1957 г. – старший референт. 1 апреля 1960 г. направлен для легализации во внешнеторговую компанию «Хемапол». С 1 мая 1961 г. – в длительной загранкомандировке в Англии, работал в резидентуре МВД во Лондоне. После возвращения 20 июня 1965 г. вновь работал в 5-м отделе I Управления. С 1 сентября 1968 г. направлен для легализации в Министерство внешней торговли ЧССР, 18 октября 1968 г. вновь выехал в длительную загранкомандировку в Японию, работал в резидентуре МВД – ФМВД в Токио. Затем занимал должности:

  • Резидент ФМВД в Токио (1 августа 1970 – 14 ноября 1972 г.);
  • Старший референт-специалист 69-го отдела I Управления КНБ (15 ноября 1972 – 31 января 1977 г.), в сентябре 1973 – июле 1974 г. и в сентябре – декабре 1976 г. учился на курсах в Краснознаменном институте КГБ при СМ СССР;
  • В действующем резерве КНБ, политический работник 12-го отделения (административного) ЦК КПЧ (1 февраля 1977 –  15 июня 1980 г.);
  • И.о. заместителя начальника, с 1 августа 1980 г. – заместитель начальника I Управления КНБ по политической разведке (15 июня 1980 – 1 мая 1984 г.);
  • И.о. 1-го заместителя начальника, с 1 марта 1985 г. – 1-й заместитель начальника I Управления КНБ (1 мая 1984 – 1 августа 1988 г.);
  • В действующем резерве по должности заместителя начальника I Управления КНБ (1 августа 1988 – 1990 г.);
  • Резидент ФМВД в Пекине (6 января 1989 – 1990 г.);

Звания:

  • Надпоручик (1 августа 1956 г.);
  • Капитан (1 августа 1960 г.);
  • Майор (1 августа 1965 г.);
  • Подполковник (1 февраля 1972 г.);
  • Полковник (1 ноября 1979 г.);

Награды: ведомственные награды КНБ, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.