ВАШЕК Франтишек (Vašek František)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(10 февраля 1924 г., пос.Палонин, р-н Шумперк – 25 декабря 2008 г., Брно). Член КПЧ с 25 мая 1945 г.

В 1942 г. окончил гимназию. Участвовал в движении Сопротивления, в 1943 г. был арестован. После освобождения Чехословакии – освобожден. В 1948 г. окончил юридический институт в Брно, затем стажировался в краевом суде. С 1950 г. работал в прокуратуре: районный прокурор в Шумперке, с 1953 г. – прокурор краевой прокуратуры Оломоуцкого края, с 1 февраля 1954 г. – сотрудник Генеральной прокуратуры ЧССР, с 1 июля 1954 г. – краевой прокурор Плзеньского (с 1962 г. – Западно-Чешского) края.

В органах КНБ: с 1968 г. Занимал должности:

31 декабря 1969 г. уволен из ФМВД, вернулся к работе в прокуратуре. С 7 января 1970 г. – краевой прокурор Восточно-Чешского края. В июне 1971 г. был исключен из КПЧ (за публичные антисоветские выступления в 1968 г.) и 15 октября 1971 г. отстранен от должности. С 1 декабря 1971 г. – старший прокурор краевой прокуратуры. 31 марта 1976 г. уволен из органов прокуратуры. В дальнейшем работал на заводе 07 (Градец-Кралов) Пражского Народного предприятия по строительству автомобильных и железных дорог. C 1981 г. – на пенсии, занимался исследованием истории антифашистского Сопротивления в Чехословакии.

Звания:

  • Полковник (10 сентября 1968 г.);

Источники: Biografický slovník představitelů ministerstva vnitra v letech 1948-1989. Ministři a jejich náměstci


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.